#Karate
Excelente cosecha en Torneo Méndez
Más de 30 medallas lograron los atletas de la Escuela Márquez Karate Lima Lima en la tradicional competencia de artes marcialesÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC
La Escuela Márquez Karate Lima Lima obtuvo más de 30 reconocimientos en la trigésimo primera edición del Torneo Méndez Ensenada International.
El tradicional evento organizado por Máster Manuel Méndez, se realizó en el gimnasio municipal Óscar “Tigre” García.
“Vinieron escuelas de Tijuana, Mexicali, Rosarito y Hermosillo, todas con un alto nivel de competencia estatal, nacional e internacional”, comentó Jeanette Márquez, quien cuenta con apoyo de los instructores Alejandro Márquez.
Márquez Karate Lima Lima estuvo representado por 33 de sus alumnos, cuyas edades van desde cuatro a 16 años.
A sus nueve años, el cinta café Mario Javier Romero Huerta, subió al podio en las tres modalidades en las que participó (primero en formas, segundo pelea y tercero en armas).
“En total fueron seis primeros lugares, 14 segundos, ocho terceros, siete cuartos”, informó Márquez.
33
Alumnos de Márquez Karate participaron en el torneo
RESULTADOS
Atleta Logro
Mario Romero Primer lugar en formas, segundo en pelea y tercero en armas
Iker Mancilla Cuarto lugar en pelea
Mia Magaña Cuarto lugar en pelea
Dante Amador Primer lugar en pelea
Andrés Báez Primer lugar en pelea y segundo lugar en formas
Sebastián Guzmán Segundo lugar en formas y segundo lugar en pelea
Fernando Loyola Tercer lugar en pelea
Kenji Villalobos Cuarto lugar en pelea
Andrés Valdés Cuarto lugar en pelea
Jorge Lázaro Tercer lugar en formas y segundo lugar en pelea
David Castro Primer lugar en pelea
Moisés González Cuarto lugar en pelea
Amanda Murillo Segundo lugar en formas y segundo lugar en pelea
Javier Navarro Cuarto lugar en pelea
Hazael Acosta Segundo lugar en formas y segundo lugar en pelea
Adolfo Reyes Segundo lugar en pelea
Mikel León Tercer lugar en pelea
Axel Díaz Cuarto lugar en pelea
Yael León Segundo lugar en formas
Ethan Oropeza Primer lugar en pelea
Luciana Lázaro Tercer lugar en formas y tercer lugar en pelea
Eduardo León Segundo lugar en pelea
Alexis Ibarra Primer lugar en pelea
Angela Ortega Tercer lugar en pelea
Ahilyn Borja Tercer lugar en pelea
Héctor Hernández Segundo lugar en pelea
Diego Lazareno Segundo lugar en formas
Gerardo Pinedo Participación
Braulio Zamora Participación
Emilio Montaño Participación
David González Participación
Jorge Uziel Juárez Participación
Erik Mancilla Participación
...