#Softbol
Gana Bucaneros en el ‘Prieto’ Soto
Torneo Oficial de Invitación 2017-2018, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de EnsenadaÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
El viernes por la noche en el campo José “Prieto” Soto, Bucaneros venció 4-3 a Azules de Bros Pizza y Juveniles de Excel Constructora se impuso 4-2 a La Pasadita Tortas.
Los juegos son válidos por la Primera Fuerza del Torneo Oficial de Invitación 2017-2018, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, el cual lleva por nombre, Copa Eléctrica del Pacífico.
Edwin Peralta, quien cubrió la ruta, se embolsó la decisión y Cristian Guerrero tuvo que conformarse con el revés.
Los mejores con el bat fueron Agustín Campa y Alberto “Beto” Pérez, ambos con cuadrangular y dos carreras producidas.
Por Azules de Bros Pizza sobresalieron Alonso Treviño de 3-2 con dos impulsadas, Emiliano Soto de 4-2 y Francisco “Panchón” Burgos de 3-1 con una empujada.
Los pupilos de René Villa, René González y Juan “Manny” Bárcenas hicieron sus cuatro carreras en la primera entrada, mientras sus rivales descontaban con una en la primera y dos en la quinta.
Juveniles de Excel Constructora se apoyó en los brazos derechos de José María “Chema” Flores y Roberto Navarro para derrotar a La Pasadita Tortas. Perdió Enoc Rodríguez.
Los más oportunos con el tolete fueron Luis Adrián de 2-2 con una remolcada, José Luis Villavicencio de 1-1 y José Luis Nieto de 2-1 con una producción.
Los “torteros” que descifraron los disparos de la dupla Flores-Navarro fueron Bernardo Arce de 1-1 con una empujada y Enoc Rodríguez de 2-1.
Los Juveniles de Rigoberto Mayoral timbraron una vez en el segundo capítulo, dos en el tercero y una en el sexto.
Umpires: Kevin Zambrano, Lorenzo Ibarra y Diego Campaña
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo
Programación
Lunes 20 de noviembre
Campo José “Prieto” Soto
Amistosos
12:00 Horas Empresarial Juvenil vs Empresarial Infantil
15:00 Horas Cachorros de Distribuidora Rossini vs Marlins Avesa
Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
17:00 Horas Tránsito vs Excel Constructora
Segunda Fuerza “A” (Grupo 2)
19:00 Horas Transportes Gómez vs Marineros Bronce
Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
21:00 Horas Yankees vs Segunda Miguel
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
19:00 Horas Diablos Jr vs Zasos
21:00 Horas Show Box vs Chileros
...