#Softbol

‘Blanquea’ Valdez a SMBC

Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada
domingo, 02 de julio de 2017 · 00:00
Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Con lanzamientos de Raúl Valdez y bateo de Juan Antonio Cossío, Pepillo’s Luna (8-7) se impuso 11-0 a SMBC Remolcadores (3-12).

En el juego válido por la Segunda Fuerza "B” del Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, Valdez "pintó de blanco” a sus rivales.

Los pupilos de José "Pepillo” López y Francisco Navarro anotaron seis carreras en el cierre del segundo inning y cinco en el tercero ante los disparos de Rigoberto Espinoza.

Los mejores bateadores fueron Juan Antonio Cossío de 3-3, Diego Reséndiz de 3-2 y Christian Herrera de 3-1.
En encuentro que involucró equipos de la misma división, Yonkes (11-5) timbró tres ocasiones en la apertura del primer episodio, cuatro en el segundo y siete en el tercero para apalear 14-4 a Coyotes de Real del Castillo (8-8).
Antonio Osuna se quedó con el triunfo tras cubrir la ruta y Rafael Rodríguez se llevó la derrota.

Con el tolete sobresalieron Alejandro Mar y Joaquín Heredia de 2-2 y David Aguilar de 4-2 con uno a la calle y tres producciones.

En la ofensiva enemiga destacaron Alejandro Ruiz de 3-3, José Juan Peralta de 3-2 y Gildardo "Buyo” Bañaga de 2-1.

GANA API ENSENADA
La jornada se completó con el 11-1 favorable a API Ensenada (7-6) ante Hutchinson (4-11) en acciones de la Segunda Fuerza "C”.

Respaldado con racimos de cuatro rayitas en el primer capítulo, cinco en el segundo y dos en el tercero, Daniel Vázquez fue el pitcher ganador y César Aramburo sufrió el descalabro.

En el plato lucieron Abraham Marín de 3-3, Eduardo Castillo de 3-2 y Sergio Cota de 3-1.

Programación 
Campo Manuel "Cepillo” Salgado

Lunes 3 de julio
         Segunda Fuerza "C”
17:20 Horas   Kiara Sports   vs   Imperio Blindado
         Primera Especial
19:20 Horas   Blue Jays   vs   Gallos
         Segunda Fuerza "A”
21:20 Horas   Industrias Acevedo   vs   Transportes Luna

Martes 4 de julio
         Segunda Fuerza "B”
17:20 Horas   Juveniles   vs   Yonkes
         Primera Especial
19:20 Horas   Gigantes   vs   Team Ramos
         Segunda Fuerza "B”
21:20 Horas   Toros   vs   Licores King

Fotos: Jesús Salazar/El Vigía

Galería de fotos

Comentarios