Meta Deportiva

Apalea Piratas a Issstecali

Las mejores bateadoras fueron Ayesha Magaña de 2-2 con tres impulsadas y Tanya Hernández de 3-2 con seis producidas
jueves, 29 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Piratas desató ataques de 10 carreras en la primera entrada y 12 en la tercera para imponerse a Issstecali por pizarra final de 22-11.

El martes por la noche, en el campo José “Prieto” Soto, se llevó a cabo el encuentro correspondiente a la Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial de Invitación 2018, que organiza la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

Las “bucaneras” de Rafael “Rafa” Green y Jorge Magaña necesitaron únicamente cuatro episodios para despachar a sus rivales.

Sarahí Velázquez cubrió toda la ruta para hacerse acreedora a la victoria y Eunice Pimentel, quien contó con ayuda de Berenice Aripez, cargó con la derrota.

Las mejores bateadoras fueron Ayesha Magaña de 2-2 con tres impulsadas, Tanya Hernández de 3-2 con seis producidas, Dayra Vázquez de 3-2 con tres empujadas, Carolina Ávalos de 3-2 con dos remolcadas, Olga Moreno de 1-1.

Además de Rocío Sarmiento de 2-1 con cuatro corredoras enviadas a la registradora, Aglaé Ortiz de 2-1 y Sarahí Velázquez de 4-1 con tres producciones.

Por Issstecali se distinguieron ofensivamente Guadalupe Avendaño de 3-3 con dos impulsadas, Eunice Pimentel de 3-3 con una empujada, Adriana León de 3-2 con un remolque, Valeria Tamayo de 2-1 con una producida, Cynthia Marmolejo de 2-1 y Cynthia Gutiérrez de 3-1 con una impulsada.

Las pupilas de Maurilio “Maury” Arce y Mauricio González respondieron con tres anotaciones en el primer acto, tres en el segundo, tres en el tercero y dos en el cuarto.

Umpires: Miguel Ángel Mayoral y Missael Castañeda
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Jueves 29 de noviembre
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Marlins “A” vs Legends
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Traviesas vs Yaquis
Domingo 2 de diciembre
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Little Stars vs Bravas “A”
Segunda Fuerza “A”
11:00 Horas Californias vs Marlins
Primera Fuerza
13:00 Horas Tóxiko Impresiones vs Queens
15:00 Horas Sonido Baja vs Viajes Kinessia
Segunda Fuerza “C”
17:00 Horas Cobras vs Princess
Martes 4 de diciembre
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Sammy´s Farm vs Piratas
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Traviesas vs Forasteras

Comentarios