Meta Deportiva

Apalea Transportes Gómez a Langosteros

Como parte de las actividades de la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial de Invitación 2018-2019 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada
sábado, 22 de diciembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Transportes Gómez se impuso a Langosteros por pizarra final de 15-2 en juego válido por el grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial de Invitación 2018-2019 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, que lleva por nombre Eléctrica del Pacífico.

El encuentro, que transcurría parejo hasta el cuarto inning, se disputó el jueves por la noche en el campo José “Prieto” Soto.

Los “transportistas” de Jorge “Alushe” Jiménez y Ernesto González atacaron con una carrera en el primer episodio, tres en el segundo, cinco en el cuarto y seis en el quinto.

Jorge “Zapato” Murillo salió con la victoria después de recorrer todo el trayecto y Christian Aguilar tuvo que conformarse con la derrota.

BUENOS CON EL BAT
En la caja de bateo lucieron José Miguel “Pupy” Jiménez de 4-4 con una impulsada, Carlos Martínez de 4-3 con tres empujadas, Óscar Rochín de 5-3 con dos producidas, Ricardo Orozco de 2-2 con una remolcada, Tomás León de 3-2 con un corredor enviado a la registradora.

También figuraron Jorge “Zapato” Murillo de 3-2 y metió un compañero al pentágono, Édgar Fematt de 3-2 con uno de vuelta entera y tres impulsadas y Luis Orozco de 4-2 con una producción.

En la ofensiva de Langosteros destacaron Raúl Peralta de 2-2, Gerardo Rentería de 1-1, Oliver Patrón y Eder Romero de 2-1 y Luis Villavicencio de 3-1.

Umpires:
Norberto Beltrán y Gildardo “Buyo” Bañaga
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo


PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Sábado 22 de diciembre

Amistoso
15:00 Horas - Juego navideño de delegados
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
18:00 Horas - Green Valley - vs - MB Publicidad
Domingo 23 de diciembre
Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)

10:00 Horas - SNTE D-III-I - vs - Zasos
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
12:00 Horas - Astros - vs - Hammers MR
14:00 Horas - Eléctrica Meraz - vs - Servicio Charly
Miércoles 26 de diciembre
Segunda Fuerza “A” (Grupo 2)

17:00 Horas - Potros de Ojos Negros - vs - Marlins Juveniles
Final Segunda Fuerza “C”
19:00 Horas - (0) UNDL - vs - (1) Piratas
Segunda Fuerza “A” (Grupo 1)
21:00 Horas - Transportes Gómez - vs - Ribe
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)

19:00 - Horas Eléctrica Meraz - vs - Hammers MR
Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
21:00 Horas - Dodgers - vs - Oasa

Galería de fotos

Comentarios