Meta Deportiva

Se corona Potros de Ojos Negros

Con pizarra de 8-7 sobre Refrigeración Lozano, en el tercer juego de la serie pactada al mejor de cinco
lunes, 03 de diciembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Potros de Ojos Negros sacó la escoba para barrer a Refrigeración Lozano en la final de Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2018, de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, denominado Ernesto “Jefe” Fernández Verdugo.

En el tercer encuentro de la serie, pactada al mejor de cinco, los “equinos” de Víctor Rodríguez y Salvador “Chava” Zamora anotaron una carrera en la parte baja del segundo inning, tres en el tercero y cuatro en el quinto.

Para ganar la decisión, Ricardo Cortés, trabajó seis episodios, con cinco hits, dos anotaciones, ponchó a tres y caminó a dos.

Alejandro Chavira, recibió cinco batazos a terreno de nadie, cinco rayitas, regaló una base por bolas y sus compañeros cometieron un error.

El perdedor Felipe Beltrán, toleró 17 inatrapables, ocho carreras, otorgó un pasaporte y su cuadro jugó con tres pecados.

BATEADORES DESTACADOS
Los mejores con el bat fueron Javier Inzunza de 4-3 con una producción y dos anotadas, Salvador Zamora de 4-3, Francisco “Rayo McQueen” Navarro de 2-2 con una empujada, Arturo Navarro de 3-2 con dos remolcadas.

Además de Alan Manríquez de 3-2 con una impulsada, Ezequiel Flores de 3-2, Carlos Ruiz de 4-2 con un corredor enviado a la registradora y Marco Trejo de 4-1 con una producida.

En el bando contrario sobresalieron David León de 4-3, Jesús Pimentel de 4-2 con dos remolques, Roberto Aviña de 4-2, Mario Rizk de 2-1 con tres empujadas y Enrique Falcón de 4-1 con dos impulsadas.

Refrigeración Lozano ajustó el marcador con dos anotaciones en la apertura del quinto acto y cinco en el séptimo.

Umpires:
Noé “Wandy” Fernández y Norberto Beltrán

Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN

Lunes 3 de diciembre
Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Ribe vs Langosteros

Final Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
19:00 Horas (1) Yankees vs (1) Tiburones de Sea Food

Tercer lugar Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
21:00 Horas Dodgers vs El Gran Evento


Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Segunda Fuerza “A” (Grupo 2)
19:00 Horas Marineros Bronce vs Marlins Juveniles

Segunda Fuerza “C”
21:00 Horas Los Primos vs Diamonds
 

Galería de fotos

Comentarios