#Softbol

Triunfa Alfa en la Municipal Femenil

De la mano de la lanzadora Ana María Peralta, su novena blanqueó a Ateneas de Valle de la Trinidad con score de 11-0
jueves, 15 de marzo de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, BC

Ana María Peralta lanzó blanqueada de dos hits, Esmeralda Ceballos y Alejandra Ruiz impulsaron dos carreras cada una para guiar a Alfa a una victoria sobre Ateneas de Valle de la Trinidad por pizarra final de 11-0.

El encuentro correspondiente a la Segunda Fuerza “C” del Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, se llevó a cabo el martes por la noche en el campo José “Prieto” Soto.

Para hacerse acreedora a la decisión, Peralta completó su labor de cuatro innings, ponchando a tres rivales y su cuadro cometió un error.

Perdió Maritza Meléndrez, luego de tolerar cuatro imparables, 11 anotaciones, repartió 11 boletos gratis, dio dos pelotazos y su cuadro jugó con cuatro pecados.

En el plato destacaron Alejandra Ruiz de 1-1 con dos producciones, Yesenia Vizcarra de 2-1 con una empujada, Esmeralda Ceballos de 3-1 con dos remolcadas, Cindi Peralta de 3-1.

Así como Guadalupe Zatarain, Ana María Peralta y Karla Shade con carrera una impulsada cada una.

Por Ateneas de Valle de la Trinidad sobresalieron Amairani García y Estefany Meléndrez, quienes pegaron un incogible en dos turnos legales.

Apalearon a las Traviesas
En actividad de la Segunda Fuerza “B”, Marlins pisó la registradora siete veces en el primer capítulo, una en el segundo, dos en el tercero y cuarto para vencer 12-4 a Traviesas “B”.

Alexa Rodríguez se acreditó el triunfo, mientras Ximena Flores, relevada por Janely Ibáñez y María Fernanda Sánchez cargaba con la derrota.

Con el tolete lucieron Kitzia Mercado de 3-2 con una producida, Nicole Sández de 3-2, Mayleth Rochín de 2-1 con dos remolques, Rebeca López de 3-1 con tres empujadas y Alexa Manríquez de 3-1 con una impulsada.

Las Traviesas más activas con el bat fueron Tania Cárdenas de 3-2 y Hanna Quintero de 3-1 con una producción.

Se llevó el “show”
Ana María Peralta lanzó blanqueada de dos hits, Esmeralda Ceballos y Alejandra Ruiz impulsaron dos carreras cada una para guiar a Alfa a una victoria sobre Ateneas de Valle de la Trinidad por pizarra final de 11-0.

PROGRAMACIÓN
Jueves 15 de marzo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Issstecali vs Traviesas
Primera Especial
20:00 Horas Tóxico Jr vs Marlins
Domingo 18 de marzo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Cobras vs Bravas
Primera Especial
12:00 Horas Queens vs Royals
Amistoso
14:00 Horas Equipos por confirmar
Segunda Fuerza “A”
16:00 Horas Bambinas vs Guerreras
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Primera Fuerza
10:00 Horas Sonido Baja vs Viajes Kinessia
Segunda Fuerza “C”
12:00 Horas Indias vs Traviesas
Martes 20 de marzo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Princess vs Princess Jr
20:00 Horas Zasos Girls vs Marlins

Comentarios