#Softbol

Al rojo vivo los Playoffs

Torneo Oficial de Invitación de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada
viernes, 2 de marzo de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Socios Bonanza anotó cuatro carreras en el primer inning, tres en el segundo, tres en el tercero, una en el cuarto y quinto para apalear 12-3 a Nikolas Racing.

En el segundo juego de la Serie Semifinal de Primera Fuerza correspondiente al Torneo Oficial de Invitación de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, Pánfilo “Filo” Valdez se alzó con la victoria.

En sus cinco episodios de labor, el internacional, aceptó media docena de inatrapables, tres rayitas, regaló dos bases por bolas y ponchó a ocho para meter a su equipo a la Final.

Luis Jiménez, cargó con la afrenta tras permitir seis batazos a terreno de nadie y siete anotaciones en sólo dos entradas.

Los más activos con el tolete fueron Marco Antonio “Potoño” Díaz de 3-3, Jorge “Fufo” Carrillo de 4-3, Ricardo “Ricky” Moreno de 5-3.

Así como Francisco “Frank” Ramos, quien detonó par de cuadrangulares y produjo cuatro carreras en cuatro turnos legales y Enrique Vidal de 4-2 con dos empujadas.

Por Nikolas Racing sobresalieron Jonathan Muñoz de 3-2, Mario Pérez y Rubén López de 2-1.

PLAYOFFS DE SEGUNDA FUERZA “A”
En el primer enfrentamiento de la llave, Joal Produce, con Armando Saucedo en el círculo de los disparos venció a Garibay´s Team por pizarra de 7-3. Perdió Ariel Leyva.

Con el bat destacaron Genaro “Chivo” Rodríguez e Iván Flores de 3-2 e Ignacio Gaxiola de 1-1. Los mejores por los Garibay fueron Daniel Zarate y Bryan Chávez de 2-2 y Arath Murillo de 3-2.

Joal Produce atacó con una carrera en el segundo capítulo y seis en el cuarto.

Dentro de la misma división, Taller Pepillo´s llenó ocho rombitos en la apertura del sexto acto para superar 8-4 a Industrias Acevedo.

Mónico Álvarez salió con el brazo en alto y René Peralta tuvo que conformarse con el revés.

En el plato brillaron Josué “Zurdo” Gaytán de 5-3, Orlando Aguilar de 3-2 y Christian Herrera de 4-2.

En el bando contrario lucieron Christian Peña con uno de vuelta entera y René Peralta, productor de una carrera.

DEJAN TENDIDO A TRANSPORTES LUNA
Sammy’s Farm timbró dos ocasiones en la parte baja del séptimo rollo para dar cuenta de Transportes Luna, 3-2.

El crédito lo reclamó Jesús “Chuy” Gómez y David Peralta sufrió el descalabro.

Jesús “Lito” López sonó de 3-2 con un compañero enviado a la registradora, Jesús “Chuy” Gómez y Manuel Viruete de 3-1.

Los “transportistas” que figuraron a la ofensiva fueron Salvador “Chava” Gómez de 4-2, Ignacio Acosta y Arturo Flores de 3-1.

PROGRAMACIÓN
Viernes 2 de marzo
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
Playoffs Segunda Fuerza “B”
18:30 Horas TCM Motorsports vs Warriors
20:30 Horas (1) Cerrajería Guzmán vs (1) Licores King

Comentarios