#Softbol

Bucaneros, Campeón de Campeones

Categoría Primera Fuerza de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada
domingo, 4 de marzo de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Iván Guillén descargó cuadrangular con dos compañeros en los senderos y Rodolfo “Rufo” Navarro pegó otro con uno a bordo para comandar el ataque de Bucaneros en ruta a un triunfo ante Alacranes por pizarra de 10-3.

La victoria permite a los “piratas” obtener el título de Campeón de Campeones de Primera Fuerza de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

El enfrentamiento entre los ganadores de los Torneos de Invitación y Oficial Selectivo, respectivamente, se realizó el viernes por la noche en el campo José “Prieto” Soto.

Para apuntarse la decisión, Javier “Power” Pimentel, trabajó por espacio de dos entradas con un tercio en labor de relevo a Ernesto Balbuena.

El derecho, toleró cuatro batazos a terreno de nadie, una carrera y dejó a dos enemigos con la carabina al hombro.

Francisco “Paco” Flores, tocado con nueve imparables y 10 anotaciones en cuatro episodios, cargó con la derrota.

Le siguió Missael “Rayo” Castañeda, quien ingresó para sacar los tres outs del quinto capítulo.

Los mejores con el tolete fueron Abraham Nájera de 2-2, Miguel Ángel “Mike” Pérez de 3-2 con una producida, Raymer Vega de 4-2, Martín Jiménez de 2-1 con dos remolcadas.

Así como Iván Guillén, quien se llevó por delante a Abraham Nájera y Enrique “Wikio” Peralta con su tablazo de vuelta entera en el tercer acto y Rodolfo “Rufo” Navarro mandó a la registradora a Martín Jiménez en el segundo.

Los Alacranes que respondieron en el plato fueron Jesús “Bistec” Márquez de 2-2 con una empujada, Adán “Chino” Hirata de 3-2, Missael “Rayo” Castañeda de 1-1, Luis Ayala de 1-1 y Héctor Peña, quien se voló la barda en el cuarto rollo.

Bucaneros timbró dos ocasiones en la parte alta del primer inning, dos en el segundo, tres en el tercero y tres en el cuarto.

Los “arácnidos” descontaron con dos en el cierre del tercer tramo y una en el cuarto.

Umpires: Noé “Wandy” Fernández y Ulises Gutiérrez.

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Lunes 5 de marzo

Campo José “Prieto” Soto

Amistoso
17:00 Horas Hollister vs Transportes Gómez

Final Segunda Fuerza “B”
19:00 Horas Diablos vs Pinturas Kris

Amistoso
21:00 Horas Ebrios vs Construmetal

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Amistosos
19:00 Horas Activo 20-30 vs Potros de Ojos Negros
21:00 Horas Ramírez Tire Shop vs Delante Hot Dogs

Fotos: Jesús Salazar/El Vigía

Galería de fotos

Comentarios