#Softbol

Se mete Sonido Baja al podio

Primera Fuerza de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada
sábado, 01 de septiembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Sonido Baja se impuso 9-2 a Tóxico Impresiones para quedarse con el tercer lugar de la categoría Primera Fuerza en la Temporada 2018 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominada Carlos Alberto Bernáldez Pérez.

El encuentro, se llevó a cabo el jueves por la noche, en el campo José “Prieto” Soto.

Después de recorrer todo el trayecto, América Cabrera se apuntó la victoria. Perdió Yesica Fernández, quien requirió apoyo de Paulina Jamaica.

Con el tolete figuraron Daniela Orozco de 3-2, Karla Arce de 2-1 con una producción, Fátima Pérez de 3-1 con dos impulsadas y Elizabeth Orozco de 3-1 con una remolcada.

Saidy López lideró la ofensiva de Tóxico Impresiones al conectar un imparable y empujar una carrera.

Las pupilas de Elizabeth Orozco y Pedro Patrón timbraron dos veces en el primer inning y siete en el quinto.

Las dirigidas por Carlos Bernáldez respondieron colocando una rayita en el cierre del primer capítulo y otra en el tercero.

INICIÓ TORNEO OFICIAL DE INVITACIÓN
Amazonas desató ataques de 10 carreras en la parte baja del primer episodio y ocho en el segundo para vencer 18-17 a Issstecali.

Esthefania Varela, en labor de relevo a Sheila Navarro y María Valenzuela, se embolsó la decisión. Cynthia Marmolejo cargó con la derrota.

Las mejores bateadoras fueron Alicia Mijares de 2-2 con una impulsada, Brianda Arenival y Ana Isabel López de 1-1 con dos empujadas.

Además de Paola Sandoval y Julia Varela, quienes impulsaron dos cada una, mientras Amairani Hernández, Yajaira Abarca, Fernanda Loaiza, Frida Amieva y Thanya Hernández aportaban una por cabeza.

En la ofensiva de Issstecali sobresalieron Cinthya Gutiérrez y Adriana León, quienes pegaron grandslams en el segundo acto y se combinaron para enviar nueve corredoras a la registradora.

También lucieron Cynthia Marmolejo y Berenice Aripez con dos producidas, Guadalupe Avendaño y Armida Serrano con una.

Umpires: Bernardo Arce y Jonathan Muñoz
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Domingo 2 de septiembre
Torneo de Invitación
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Little Stars vs Panteras
Segunda Fuerza “A”
11:00 Horas Californias vs Dodgers
13:00 Horas Royals Jr vs Bambinas
Tercer juego Final de Primera Especial
15:00 Horas (1) Yaquis vs (1) Royals
Segunda Fuerza “C”
17:00 Horas Zasos Girls vs Legends
Martes 4 de septiembre
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Princess vs Bravas
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Forasteras vs Marlins

Comentarios