Meta Deportiva
Mantarrayas apalean a “llanteros”
También Construmetal y Hollister fueron parte de los equipos ganadores de la jornada de softbol local el viernes por la noche, en el campo José “Prieto” SotoÁngel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.
Construmetal anotó tres carreras en la parte alta del séptimo inning para terminar derrotando 6-3 a Chopas en juego válido por la Primera Especial del Torneo Eléctrica del Pacífico, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.
Las acciones se llevaron a cabo el viernes por la noche en el campo José “Prieto” Soto.
Para ganar la decisión, el relevista Javier “Power” Pimentel, aceptó un hit, una carrera, caminó a uno, ponchó a dos y sus compañeros cometieron un error en dos tres entradas de labor. Perdió Jorge “Pochón” Jacinto.
Con el bat destacaron Julio César Ibarra de 2-1 con una impulsada y dos anotadas, Gerardo “Cherato” Pérez de 4-1 con una producida.
Además de Ernesto “Chato” Granados, José Luis Villavicencio y Alberto “Beto” Pérez con un imparable cada uno.
Los mejores en el bando contrario fueron Daniel Santacruz de 3-2, Alonso Treviño, Joel Rentería y Carlos Fimbres de 3-1 con una remolcada cada uno.
PASA MANTARRAYAS SOBRE RAMÍREZ TIRE SHOP
Mantarrayas desató ataques de tres anotaciones en la parte alta del primer capítulo, una en el segundo, siete en el tercero y 13 en el cuarto para apalear 24-6 a Ramírez Tire Shop.
Julio Ucan salió con el brazo en alto del encuentro correspondiente al Grupo 2 de la categoría Segunda Fuerza “B” y Andrés Nava sufrió el descalabro.
Los más activos con el tolete fueron Rosendo Véliz de 4-4 con cuatro impulsadas, Alan Murillo de 5-4 con uno a la calle y dos empujadas, Eduardo Leyva de 3-2 con tres producidas, Rubén de la Fuente de 4-2 con dos remolcadas, Julio Ucan de 4-2 con una impulsada.
Así como Jorge Lafarga, Sergio Castro y Mario Tejero de 1-1 con un corredor enviado a la registradora, André Jáuregui de 3-1 con una empujada y Mauricio de la Toba de 5-1 con tres producciones.
Los “llanteros” que sobresalieron en el plato fueron Abraham Rangel de 3-2, Jesús Camacho de 2-1 con dos remolques, Isaac Bello y José Luis Hernández de 2-1 con una impulsada, Eduardo Herrera de 3-1 con una producida y Víctor Salvatierra con una empujada.
“NOQUEA” HOLLISTER
En partido del Grupo 3 de Segunda Fuerza “B”,
Hollister tejió racimos de dos carreras en el primer episodio, ocho en el segundo, dos en el tercero y cuatro en el quinto para superar 16-8 a Cicese.
César Vega, auxiliado por Ricardo Escobedo en el cierre del quinto rollo, se agenció el triunfo y Gabriel León cargó con la afrenta.
Emilio Torres se fue de 3-3 con tres remolcadas, Esteban Flores de 4-3 con tres impulsadas, Ricardo Escobedo de 4-3 con dos empujadas, Alonso Carrillo de 4-2 -dos cuadrangulares- y tres producciones. También aportaron a la causa: Francisco Beltrán de 4-2 con un remolque, Marco Rodríguez de 1-1 con una impulsada, Jocsan Amaya de 1-1 y Guillermo Delgado de 2-1 con una empujada.
Por Cicese figuraron Fabián Prado de 3-2, Salvador Zamora y Arnulfo Robles de 1-1, Víctor Aragón de 2-1 con dos producidas y Óscar Peralta de 2-1 con una impulsada.
Umpires:
Norberto Beltrán y Gildardo “Buyo” Bañaga
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo
PROGRAMACIÓN
Lunes 14 de enero
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
19:00 Horas Astros vs Eléctrica Meraz
Segunda Fuerza “B” (Grupo 3)
21:00 Horas Yankees vs Tránsito
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
17:00 Horas Red Sox vs Tiburones
Primera Fuerza
19:00 Horas Bucaneros vs Niks Sports
Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)
21:00 Horas Los Primos vs SNTE D-III-I
...