Meta Deportiva

Ganan Potros y Renault Diamonds

sábado, 05 de enero de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Potros de Ojos Negros se impuso 8-7 a Renegados en encuentro definido en nueve innings, válido por el grupo 2 de la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial de Invitación 2018-2019 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, denominado Eléctrica del Pacífico.

La noche del jueves en el campo José “Prieto” Soto, para alzarse con el triunfo, Ricardo Cortez, quien sustituyó al abridor Alejandro Chavira, toleró dos hits, una carrera y abanicó a cinco en cuatro episodios.

El derrotado Enrique Meza, admitió nueve imparables, ocho anotaciones, caminó a cinco, golpeó a uno, dejó a siete enemigos con la carabina al hombro y sus compañeros cometieron siete errores.

Con el bat destacaron Ángel Almaraz de 5-3 con cuatro carreras anotadas, Ricardo Cortés de 3-1 con dos producciones y Francisco Navarro de 4-1 con cinco empujadas.

Por Renegados figuraron Enrique Meza de 5-3, Isaac Valencia de 3-2 con dos remolcadas, Noel González de 4-2 con un corredor enviado a la registradora.

Así como Daniel Guerrero, Cristian Castellanos, Jesús Torres y Alexis León con una impulsada cada uno.

SEGUNDA FUERZA “C”
En actividad correspondiente al segundo sector de la división Segunda Fuerza “C”, Renault Diamonds apaleó 16-6 a Zasos.

Los “diamantes” de Alejandro Barbis colocaron cuatro rayitas en la parte baja del primer acto, seis en el segundo y seis en el tercero.

Emiliano López se agenció la victoria luego de aceptar cinco indiscutibles, seis carreras, otorgar media docena de pasaportes, ponchar a seis y su cuadro incurrió en tres pecados.

Perdió Iván Franco, castigado con dos batazos a terreno de nadie y seis anotaciones en un capítulo, además de repartir tres boletos gratis y su defensiva jugó con cuatro pifias.

En el plato sobresalieron Emiliano López de 3-2 con un remolque; Alejandro Guevara con cuatro empujadas; Francisco Regaert, Roberto Guevara y Pedro Pérez con dos producidas cada uno.

En el bando contrario se distinguieron Isaac Medina de 3-2 con tres impulsadas, Gerardo Rodríguez de 1-1 con una remolcada y Luis Sandoval de 3-1 con dos empujadas.

Umpires:
Gildardo “Buyo” Bañaga y Edwin Peralta
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Sábado 5 de enero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)

16:00 Horas Marlins Jr vs Hammers MR

Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
18:00 Horas Tiburones vs Red Sox

Segunda Fuerza “C” (Grupo 2)
20:00 Horas UNDL vs SNTE D-III-I
 

Comentarios