Meta Deportiva

Sobradas victorias femeniles

En el primer juego de la serie final de Segunda Fuerza “A”, efectuado el martes en el campo José “Prieto” Soto, Forasteras pasó sobre Dodgers por pizarra final de 12-5
jueves, 21 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Rockies anotó dos carreras en la parte baja del segundo inning, cinco en el cuarto, dos en el quinto y una en el sexto para imponerse 10-3 a Sonido Baja.

Las pupilas de Denisse Urbalejo y Ricardo Meza Márquez salieron triunfantes del encuentro, válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2018-2019, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

Yesica Fernández, en siete episodios de labor, toleró dos imparables, tres carreras, abanicó a 10 y regaló siete bases por bolas. Perdió América Cabrera.

Las más oportunas con el tolete fueron Erika Gutiérrez de 4-2 con una impulsada, Yessika Orozco de 5-2, Guadalupe Arce de 2-1 con dos producciones, Melissa Pérez y Andrea Flores de 3-1 con dos remolcadas cada una.

Además de Mariana Escalante de 4-1 con dos empujadas y Jazmín León de 4-1 con una corredora enviada a la registradora.

Por Sonido Baja sobresalieron Karla Arce de 2-1 con una impulsada y Daniela Verdugo de 2-1.

FORASTERAS GANADORAS
En el primer juego de la serie final de Segunda Fuerza “A”, también efectuado el martes en el campo José “Prieto” Soto, Forasteras pasó sobre Dodgers por pizarra final de 12-5.

Para llevarse los honores, Daniela Hadar, en trabajo de bullpen a Olga Moreno, aceptó seis inatrapables, dos anotaciones y ponchó a siete en cinco entradas con un tercio. Marie Cota, cargó con la afrenta.

Las más activas con el bat fueron Daniela Hadar de 5-2 con una producida, Valeria Hernández de 1-1 con dos remolques, Erika Cárdenas de 1-1 con una impulsada, Keidi Grajeda de 2-1, Karen López y Brenda Cárdenas de 3-1 con tres empujadas cada una.

Los “azules”que destacaron ofensivamente fueron Esmeralda Tolentino de 2-2, Susana Santana de 3-2 con una impulsada, Evelyn Peraza de 4-2 con una producción, Isabel Pantoja de 2-1 con una remolcada y Maylen Vázquez de 3-1 con una empujada.

Umpires:
Joaquín Carrillo y José Eduardo Orozco
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Jueves 21 de marzo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “A”

18:00 Horas Bambinas vs Marlins “A”
Primera Fuerza
20:00 Horas Sonido Baja vs Viajes Kinessia
Domingo 24 de marzo
Segunda Fuerza “B”

9:00 Horas Universidad Xochicalco vs Zasos Girls
Segunda Fuerza “A”
11:00 Horas Traviesas vs Bulldogs Jr
Primera Especial
13:00 Horas Yaquis vs Beyer Impresiones
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Forasteras vs Dodgers
17:00 Horas Dodgers vs Forasteras
Campo de la unidad deportiva Siglo XXI
Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Little Stars vs Indias
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Marineras vs Legends

Segunda Fuerza “C”
13:00 Horas Princess Jr vs Bravas Teens
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “B”
10:00 Horas Marlins “B” vs Piratas
12:00 Horas Alfa vs Cobras
 

Galería de fotos

Comentarios