META DEPORTIVA

Ganan Bulldogs y Little Stars

La noche del martes, se disputó el duelo válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2019, que organiza la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada
jueves, 28 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Con lanzamientos de Yesica Fernández y bateo de Diana de la Toba, Rockies se impuso a Bulldogs por pizarra final de 3-2.

La noche del martes, en el campo José “Prieto” Soto, se disputó el duelo válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2019, que organiza la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

En siete entradas de labor, Yesica Fernández, ganadora de la decisión, toleró seis inatrapables, dos carreras, otorgó dos pasaportes, ponchó a 16 y sus compañeras cometieron un error en toda la ruta.

La derrotada Alexa Peralta, admitió cinco indiscutibles, tres anotaciones, dio dos pelotazos, recetó cinco chocolates y su defensiva jugó con un pecado en cuatro entradas con dos tercios.

Terminó Michelle Corral, quien dejó a tres enemigas con la carabina al hombro y golpeó a una en el resto del trayecto.

Con el tolete lucieron Diana de la Toba de 3-2 con dos producciones, Rachel Ruiz de 3-2 con una empujada y Erika Gutiérrez de 3-1.

Por Bulldogs sobresalieron Ana Claudia López de 4-3 con una remolcada, Michelle Corral de 3-2 y Saidy López de 4-1 con una impulsada.

VENCEN POR UNA
En encuentro de Segunda Fuerza “B”, Little Stars tejió racimo de cinco rayitas en la parte alta del quinto episodio para vencer 11-10 a Princess.

Marie Cota, quien relevó a la abridora Jazmín Castañeda, se agenció la victoria y Ximena Flores logró el salvamento. Perdió Verónica Núñez.

Las más activas con el bat fueron Janely Ibáñez de 2-2 con una producida, Darelyn Pérez de 1-1 con dos impulsadas, Nahomi Montaño y Nahomi Adame de 1-1, Dianalaura Estrada de 2-1 con cuatro remolques y Ximena Flores de 2-1 con una empujada.

Las “princesas” que destacaron ofensivamente fueron Yareli Mora de 1-1, Alejandra Rodríguez de 2-1 – cuadrangular- y cuatro producciones, Dayán Ramírez de 2-1 y Gemma Vega de 3-1 con una impulsada.

PROGRAMACIÓN
Jueves 28 de marzo
Campo José “Prieto” Soto

    Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas    Sammy´s    vs    Piratas
    Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas    Bulldogs Jr    vs    Guerreras
Domingo 31 de marzo
Campo José “Prieto” Soto
    Segunda Fuerza “B”
9:00 Horas    Cobras    vs    Zasos Girls
11:00 Horas    Amazonas    vs    Issstecali
    Tercer juego final Segunda Fuerza “A”
13:00 Horas    (1) Forasteras    vs    (1) Dodgers
    Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas    Legends    vs    Universidad Xochicalco
17:00 Horas    Marlins “B”    vs    Little Stars
Campo de la unidad deportiva Siglo XXI
    Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas    Bravas    vs    Bravas Teens
    Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas    Sammy´s    vs    Alfa
Campo de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
    Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas    Marlins “C”    vs    Panteras
    Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas    Marineras    vs    Piratas
Martes 2 de abril
Campo José “Prieto” Soto
    Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas    Princess Jr    vs    Little Stars Jr
    Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas    Dodgers    vs    Bambinas

Comentarios