Meta Deportiva

Triunfan Bulldogs y Sammy´s

sábado, 11 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Bulldogs fabricó una carrera en la parte baja del primer inning y cinco en el tercero para derrotar 6-5 a Yaquis en encuentro válido por la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Carmen Cecilia Soto Amador.

La noche del jueves, en el campo José “Prieto” Soto, la relevista Erika Gutiérrez, lanzó pelota de tres hits, cinco carreras, ocho ponches, cuatro bases por bolas y su cuadro jugó con dos pifias en cuatro entradas de labor para agenciarse el triunfo.

El descalabro lo sufrió Teresa Salgado, quien se vio afectada por los seis errores que cometió su cuadro en dos capítulos con un tercio.

Antes de dejar su lugar a Alexa Peralta, la derecha, recibió tres batazos a terreno de nadie y seis anotaciones.

Las más activas con el bat fueron Aileen Morán de 4-2, Erika Gutiérrez de 2-1 con una producida, Rocío Imperial y Paulina Jamaica de 3-1 con una empujada cada una y Andrea Flores con una impulsada.

Por Yaquis sobresalieron Alexa Peralta de 4-4 con una corredora enviada a la registradora e Irene Búrquez de 3-1.

Las pupilas de Iván y Mario Flores ajustaron el marcador al timbrar dos veces en el sexto episodio y tres en el séptimo.

En el inicio de la doble cartelera, Sammy´s se impuso a Issstecali por pizarra final de 10-4 en acciones correspondientes a la categoría Segunda Fuerza “B”.

Nayely Reseck consiguió la victoria, después de tolerar cuatro inatrapables, cuatro anotaciones, caminar a tres y abanicar a ocho. Perdió Raquel Arballo.

Las más oportunas con el tolete fueron Alma Becerra de 2-2 con tres remolcadas, Claudia Reyes de 4-2 con una producción, Mariana Green de 1-1 con tres empujadas y Nayely Reseck de 3-1 con una impulsada.

En la ofensiva de Issstecali lucieron Ivanna Tamayo de 1-1 con un remolque, Valeria Tamayo y Cynthia Rodríguez de 3-1 con una producida cada una y Guadalupe Avendaño de 3-1.

Las dirigidas por Hugo Zamudio y Sergio Aguilar colocaron tres rayitas en la apertura del tercer acto y siete en el quinto.

Umpires:
Miguel Ángel Mayoral y Omar Aguilar
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez

PROGRAMACIÓN
Domingo 12 de mayo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Indias vs Bravas Teens
Segunda Fuerza “A”
11:00 Horas Bulldogs Jr vs Marlins
Segunda Fuerza “B”
13:00 Horas Cobras vs Princess
Primera Fuerza
15:00 Horas Viajes Kinessia vs Sonido Baja
Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Bambinas vs Guerreras
Campo de la unidad deportiva Siglo XXI
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Little Stars “C” vs Panteras
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Marineras vs Zasos Girls
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Marlins “C” vs Bravas
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Amazonas vs Legends
Martes 14 de mayo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Alfa de Publicidad Márquez vs Little Stars “B”
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Traviesas vs Dodgers

Comentarios