META DEPORTIVA

Se impone Little Stars “B” a Alfa

Para apuntarse la victoria, Ximena Flores, retiró una entrada con dos tercios en su labor de relevo a la abridora Marie Cota, espacio en el que admitió un hit, seis carreras y regaló siete bases por bolas
jueves, 16 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA

adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

 

Little Stars “B” fabricó una carrera en la parte baja del primer episodio, cuatro en el tercero y cinco en el cuarto para vencer 10-9 a Alfa de Publicidad Márquez.

En el campo José “Prieto” Soto, la noche del martes, se realizó el encuentro de Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2019, promovido por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre, Carmen Cecilia Soto Amador.

Para apuntarse la victoria, Ximena Flores, retiró una entrada con dos tercios en su labor de relevo a la abridora Marie Cota, espacio en el que admitió un hit, seis carreras y regaló siete bases por bolas.

Perdió Cecilia Gutiérrez, quien reemplazó a Sayuri Ruiz, recibió cinco imparables, seis anotaciones, caminó a dos y su cuadro cometió cuatro costosos errores en dos innings.

Las mejores con el bat fueron Darelyn Pérez de 3-2 con tres impulsadas, Milka Reyes de 1-1, Megan Blancarte de 3-1 con tres remolcadas, Ximena Flores de 3-1 con una empujada, Marie Cota y Alexa Márquez con una producida cada una.

 

ALFA DE PUBLICIDAD MÁRQUEZ

Las jugadoras de Alfa de Publicidad Márquez que lucieron con el tolete fueron Sayuri Ruiz de 4-2 con tres corredoras enviadas a la registradora, María Martínez de 1-1 con una impulsada.

Así como Gabriela Ríos de 2-1 con dos empujadas, Montserrat Cota de 3-1 con tres carreras anotadas y Abigail Vizcarra de 3-1 con tres producciones.

Las pupilas de José Alberto y José María Flores descontaron al colocar cuatro rayitas en la apertura del primer acto, tres en el segundo, una en el cuarto y quinto.

En resultado correspondiente a la Segunda Fuerza “A”, Dodgers ganó por ausencia a Traviesas.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Miguel Ángel Mayoral

Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez

 

PROGRAMACIÓN

Jueves 16 de mayo

Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “C”

18:00 Horas Bravitas vs Little Stars “C”

Segunda Fuerza “B”

20:00 Horas Universidad Xochicalco vs Piratas

Domingo 19 de mayo

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Primera Especial

10:00 Horas Beyer Impresiones vs Bulldogs

Segunda Fuerza “A”

12:00 Horas Guerreras vs Dodgers

Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Marlins “C” vs Indias

Segunda Fuerza “B”

11:00 Horas Marlins “B” vs Legends

Primera Fuerza

13:00 Horas Rockies vs Bulldogs Sports

Segunda Fuerza “A”

15:00 Horas Forasteras vs Traviesas

Segunda Fuerza “B”

17:00 Horas Sammy´s vs Princess

Martes 21 de mayo

Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Little Stars “B” vs Marineras

Primera Especial

20:00 Horas Smash vs Yaquis

 

 

 

 

 

Comentarios