Meta Deportiva

Piratas consigue ajustada victoria

De esta manera, se reanudaron las acciones de la Segunda Fuerza “B” en la Temporada Oficial 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada
sábado, 18 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

En una auténtica feria de batazos, Piratas superó a Coyotes de Universidad Xochicalco por pizarra final de 19-18.

De esta manera, se reanudaron las acciones de la Segunda Fuerza “B” en la Temporada Oficial 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador.

En labor de relevo a Saraí Velázquez, la lanzadora ganadora fue Olga Moreno, quien recibió dos hits, cinco carreras, recetó par de chocolates, caminó a seis y su defensiva cometió un error en una entrada con dos tercios.

La derrotada Esmeralda Pabloff, toleró 13 imparables, 19 anotaciones, abanicó a dos, otorgó media docena de pasaportes y su cuadro incurrió en 14 pecados.

Con el bat lucieron Olga Moreno de 4-3 con uno de vuelta entera y cinco impulsadas, Liliana Rodríguez de 4-3 con tres empujadas, Tanya Hernández de 4-3 con una producida, Aglaé Ortiz de 3-2 con una remolcada.

Además de Saraí Velázquez de 2-1 con una corredora enviada a la registradora y Jocelyn Murillo de 3-1 con tres impulsadas.

Por las universitarias destacaron Izamar López de 3-3 con cuadrangular y tres empujadas, Esmeralda Pabloff de 3-2 con jonrón y cuatro producciones, Mariana Ruiz de 2-1 con dos remolques, Maricruz Santacruz de 3-1 con cinco impulsadas y Laura Romero de 3-1 con una empujada.

SEGUNDA FUERZA “C”
En duelo de la categoría Segunda Fuerza “C”, Little Stars “C” generó ataques de cuatro rayitas en el cierre del primer capítulo, cuatro en el segundo, una en el tercero, cuatro en el cuarto y una en el quinto para dar cuenta de Bravitas, 14-7.

Alexa Márquez, auxiliada por Yoselin Almanza, se embolsó la decisión. Perdió Nancy Hidalgo.

Las más oportunas con el tolete fueron Milka Reyes de 1-1 con una empujada, Dianalaura Estrada de 2-1 con cuatro producidas, Ariana Fonseca y Melissa Torres de 2-1 con una remolcada cada una, Montserrat Torres de 3-1 con dos empujadas y Darelyn Pérez con dos impulsadas.

Las Bravitas que sobresalieron en el plato fueron Nancy Hidalgo de 3-2 con cinco producciones y Jhezer Mercado de 1-1.

Umpires:
Francisco “Junior” Ramírez y Omar “Wilo” Aguilar
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Domingo 19 de mayo
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Primera Especial

10:00 Horas Beyer Impresiones vs Bulldogs
Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas Guerreras vs Dodgers
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Marlins “C” vs Indias
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Marlins “B” vs Legends
Primera Fuerza
13:00 Horas Rockies vs Bulldogs Sports
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Forasteras vs Traviesas
Segunda Fuerza “B”
17:00 Horas Sammy´s vs Princess
Martes 21 de mayo
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Little Stars “B” vs Marineras
Primera Especial
20:00 Horas Smash vs Yaquis




Nombre de la nota: FEMENIL

Comentarios