Meta Deportiva

Ganan los Rockies duelazo de pitcheo

El juego es válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2019, de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Carmen Cecilia Soto Amador
sábado, 1 de junio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

La noche del jueves, en el campo José “Prieto” Soto, Rockies se impuso a Viajes Kinessia por pizarra final de 2-1

El juego es válido por la Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Carmen Cecilia Soto Amador.

Yesica Fernández y Saaraim Ávalos protagonizaron un cerrado duelo de pitcheo, que terminó favoreciendo a la primera.

Para ganar la decisión, Fernández, admitió dos hits, una carrera, regaló cuatro bases por bolas, dejó a una docena de enemigas con la carabina al hombro y sus compañeras cometieron dos errores.

Ávalos, por su parte, recibió media docena de batazos a terreno de nadie, dos anotaciones, caminó a una, ponchó a seis y su cuadro incurrió en cuatro pecados.

Las más oportunas con el tolete fueron Herlinda “Linda” de la Toba de 3-3, Diana de la Toba de 3-2 con una producción y Jazmín León de 2-1.

Las bateadoras de Viajes Kinessia que pegaron imparable fueron Verónica Fonseca de 3-1 con una impulsada y Fernanda Martínez de 3-1.

Las dirigidas por Ricardo Meza y Noé “Wandy” Fernández llenaron un rombito en el cierre de las entradas uno y seis.

Las pupilas de José Eduardo Orozco y Guadalupe Hurtado respondieron con una carrera en la parte alta del sexto episodio.

Umpires:
Juan Carlos Verdugo y Omar Aguilar
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Domingo 2 de junio
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”

10:00 Horas Bravitas vs Indias
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Little Stars “B” vs Cobras
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Little Stars “C” vs Panteras
Primera Especial
11:00 Horas Beyer Impresiones vs Yaquis
Primera Fuerza
13:00 Horas Sonido Baja vs Bulldog Sports
Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas Princess vs Piratas
Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Bulldogs Jr vs Dodgers
Martes 4 de junio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Zasos Girls vs Marlins “B”
20:00 Horas Alfa de Publicidad Márquez vs Amazonas

Comentarios