META DEPORTIVA

Blanquea Alacranes a Rangers

El miércoles por la noche en el campo José “Prieto” Soto, Santos Lucano evitó que Edwin Peralta colgara el doble cero al pegar el único imparable de su equipo
viernes, 14 de junio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA

adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

 

Edwin Peralta tiró blanqueada de un hit para guiar a Alacranes a una victoria sobre Rangers por pizarra de 1-0 en juego Intergrupos del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, que lleva por nombre Jorge René Villa Martínez.

El miércoles por la noche en el campo José “Prieto” Soto, Santos Lucano evitó que Edwin Peralta colgara el doble cero al pegar el único imparable de su equipo.

El descalabro lo sufrió el abridor David Peralta, quien necesitó ayuda de Ernesto Balbuena.

Con el bat lucieron Adán “Chino” Hirata de 3-1 con una producción y Ernesto “Power” Mendoza de 3-1.

Los “arácnidos” de Missael Castañeda, Adán Hirata, Juan Pablo “JP” López y Rafael “Chespy” Peña anotaron dos carreras en el primer inning y una en el tercero.

En enfrentamiento del grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B”, Mantarrayas de Pescadería Muelle Viejo apaleó 10-2 a Tránsito.

Lorenzo Ibarra salió con el brazo en alto y Manuel Ochoa, relevado por Fernando Jiménez, absorbió la derrota.

Los más oportunos con el tolete fueron Alan Murillo de 4-3 con uno de vuelta entera y cinco remolcadas, André Jáuregui de 2-2 con dos empujadas, Eduardo Leyva y Guadalupe Martínez de 2-1 con una impulsada cada uno, Aarón Bernardino, Rosendo Véliz y Lorenzo Ibarra de 2-1.

En la ofensiva de Tránsito figuraron Javier Guillins y Jonathan Cervantes de 3-2, Carlos Thomas de 1-1, Fernando Jiménez de 2-1 y Francisco Ramírez de 3-1 con una producida.

Los pupilos de Jesús Martínez y Santos Lucano timbraron una vez en el primer capítulo, tres en el segundo, tercero y cuarto.

 

SEGUNDA FUERZA “C”

En el tercer juego de la triple cartelera, Green Valley superó 16-12 a Zasos.

Gabriel León, en trabajo de bullpen a Juan Carlos Álvarez, se agenció el triunfo. Perdió Antonio Flores.

Los más activos con el aluminio fueron José Soto de 3-3 con cuatro remolques, Enrique Lozada de 4-3 con cuatro empujadas, Rubén Gómez de 2-2 con una producción, Jesús Flores de 4-2 con una impulsada y Rubén Ávalos de 2-1.

Por Zasos brillaron Jorge Uribe de 3-3 con cuatro empujadas, Óscar Olivares de 4-3 con dos remolcadas, Carlos Lewis de 2-2, Rubén López de 4-2 con una impulsada, Víctor Cortez de 5-2 con un corredor enviado a la registradora y Carlos Íñiguez de 1-1.

“Valle Verde” llenó un rombito en el primer acto, uno en el segundo, cinco en el tercero, cuatro en el cuarto, dos en el quinto y tres en el sexto.

Zasos fabricó uno en el primer tramo, cuatro en el segundo, cinco en el tercero y dos en el quinto.

 

Umpires: Salvador “Chava” Gómez, Ignacio “Nacho” Acosta y Edwin Peralta

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

 

PROGRAMACIÓN

Viernes 14 de junio

Campo José “Prieto” Soto

Amistoso

17:00 Horas Agroin “A” vs Agroin “B”

Primera Fuerza

19:00 Horas Suterm vs Tropa Loca

Primera Especial

21:00 Horas Wiwis Cervecería vs Cantina Hussong´s

Sábado 15 de junio

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva

Amistoso

19:00 Horas Diablos Jr vs Thunders

Campo José “Prieto” Soto

Día del Padre

16:30 Horas Juego de Delegados

Segunda Fuerza “B”

18:30 Horas Venados vs Cicese

Segunda Fuerza “C”

20:30 Horas SNTE D-III-I vs Cerrajeros


 

Comentarios