Meta Deportiva

Salen triunfantes Little Stars

En el segundo juego de la jornada realizada el martes en el campo José “Prieto” Soto, Marlins venció 7-5 a Forasteras
jueves, 20 de junio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Little Stars “B” derrotó 13-10 a Piratas en actividad correspondiente a la Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador.

Alexa Márquez se quedó con la decisión y Ximena Flores consiguió el salvamento. Perdió Olga Moreno, quien cubrió toda la ruta.

Janely Ibáñez bateó de 4-2 con dos impulsadas y tres carreras anotadas, Nicole Montoya de 3-1 con tres empujadas, Megan Blancarte y Dianalaura Estrada de 3-1 con dos producciones cada una, Ximena Flores de 3-1 con tres remolques y Milka Reyes con dos corredoras enviadas a la registradora.

Por las “bucaneras” destacaron Ayesha Magaña de 2-1 con una impulsada y Liliana Rodríguez de 3-1 con dos empujadas.

Las “estrellitas” de Missael “Rayo” Castañeda, Ernesto “Power” Mendoza y Yesenia Yee llenaron cinco rombitos en la parte alta del primer capítulo, tres en el segundo, uno en el tercero, dos en el cuarto y quinto.

Las pupilas de Rafael Green y Daniel Almanza respondieron con una rayita en el cierre del segundo inning, cinco en el tercero y cuatro en el quinto.

FORASTERAS CAEN 7-5
En el segundo juego de la jornada realizada el martes en el campo José “Prieto” Soto, Marlins venció 7-5 a Forasteras.

María Fernanda Sánchez, se apuntó la victoria al admitir seis hits, cinco carreras, caminar a cinco, golpear a una y ponchar a nueve, mientras su defensiva cometía cinco errores.

El descalabro lo sufrió Daniela Hadar, quien recibió ocho batazos a terreno de nadie y siete anotaciones en siete entradas de labor.

Las mejores con el tolete fueron Ashley Villalobos de 3-2 con una producida, Kitzya Mercado de 4-2 con una remolcada, Anamia Corona de 4-2 y Keith Ramos de 3-1 con una impulsada.

En la ofensiva de Forasteras sobresalieron Olga Moreno y Keidy Grajeda de 1-1, Valeria Hernández de 2-1 con una empujada, Johana Sandoval de 3-1 con una producción y Daniela Hadar de 4-1 con un remolque.

Umpires:
Omar Aguilar y Juan Carlos Verdugo
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Jueves 20 de junio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Zasos Girls vs Sammy´s
Primera Especial
20:00 Horas Impresiones Beyer vs Marlins
Domingo 23 de junio
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “B”

10:00 Horas Marineras vs Marlins
Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas Marlins vs Bulldogs Jr
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Panteras vs Bravas Teens
11:00 Horas Bravas vs Bravitas
Primera Fuerza
13:00 Horas Viajes Kinessia vs Sonido Baja
Segunda Fuerza “C”
15:00 Horas Princess Jr vs Indias
Segunda Fuerza “B”
17:00 Horas Amazonas vs Cobras
Martes 25 de junio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Princess vs Legends
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Bambinas vs Dodgers
 

Galería de fotos

Comentarios