Meta Deportiva

Victorias para Legends y Princess Jr, en softbol

sábado, 20 de julio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Princess Jr anotó cuatro carreras en la parte alta de las entradas uno, dos y tres para vencer 12-2 a Bravitas en partido válido por la Segunda Fuerza “C” del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

El jueves en el campo José “Prieto” Soto, Yoshira Solorio, admitió dos carreras sin imparable, repartió seis boletos gratis, recetó dos chocolates y sus compañeras cometieron dos errores.

Jhezer Mercado tuvo que conformarse con la derrota al recibir un hit, ocho anotaciones, caminar a siete, golpear a una y ponchar a otra, mientras su defensiva incurría en par de pecados.

Con el bat destacaron Yoshira Solorio de 1-1 con tres impulsadas, Esther Carrillo de 1-1 con dos empujadas, Diana Macías de 1-1 con una producida y Michelle Valenzuela de 2-1 con cuatro remolcadas.

Así como Kristel Montemayor y Alondra Muñoz, quienes enviaron una corredora a la registradora cada una.

En encuentro de la categoría Segunda Fuerza “B”, Legends se impuso a Cobras por ajustada pizarra final de 8-7.

En siete innings de labor, Leisha Patrón, aceptó seis indiscutibles, siete rayitas, otorgó 10 pasaportes, dio un pelotazo, abanicó a dos enemigas y cuadro jugó con cinco pifias. Perdió Verónica Manríquez.

Las más activas con el tolete fueron Cynthia Ortiz de 4-3 con cuatro impulsadas, Sandra Marín de 4-2 con dos empujadas, Angélica de la Cruz de 4-2 y Yolanda Huidor de 3-1 con una producción.

Por Cobras lucieron Leticia Gálvez de 4-2 con un remolque, Magdalena Santiago de 2-1 con dos empujadas, Anabel Robles de 2-1, Julia Zatarain, Gabriela Vertti y Miriam Robles con una impulsada cada una.

Umpires: Miguel Ángel Mayoral y Francisco “Junior” Ramírez
Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez

PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Domingo 21 de julio
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Bravas vs Bravas Teens
11:00 Horas Indias vs Bravas Teens
13:00 Horas Bravas vs Indias
Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas Marlins “B” vs Universidad Xochicalco
Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Forasteras vs Guerreras
Martes 23 de julio
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Issstecali vs Zasos Girls
Juego de preparación
20:00 Horas Yaquis vs Selección Máster

Comentarios