Meta Deportiva

Bulldog Sports a final de la Primera Fuerza

En el tercer y decisivo encuentro de la serie, establecida al mejor de tres, las pupilas de Carlos Bernáldez se impusieron 6-1 a Viajes Kinessia
sábado, 27 de julio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Bulldog Sports pudo remontar para clasificar a la final de Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador.

En el tercer y decisivo encuentro de la serie, establecida al mejor de tres, las pupilas de Carlos Bernáldez se impusieron 6-1 a Viajes Kinessia.

Para llevarse la victoria, Michelle Corral, aisló tres inatrapables, le hicieron una carrera, embazó a tres por acumulación de bolas, retiró a seis por la vía de los strikes y sus compañeras cometieron dos errores en toda la ruta.

La derrota va directo a los númeritos de Saaraim Ávalos, quien permitió cinco batazos a terreno de nadie y dos anotaciones en tres entradas de labor.

Terminó Fernanda Higuera, recibiendo cinco imparables, cuatro rayitas, recetó tres chocolates y su cuadro incurrió en par de pecados.

En la caja de bateo lucieron Alexis Corral de 3-3, Saidy López de 4-3 con dos producciones, Karla Rodríguez de 3-2, Ana Claudia López de 4-1 con tres remolques y Louisa Álvarez de 4-1 con una empujada.

Las jugadoras de Viajes Kinessia que respondieron fueron Fátima Pérez de 3-2 con una impulsada e Iliana Beltrán de 3-1.

Bulldog Sports anotó una carrera en la parte alta del tercer capítulo, una en el cuarto, una en el quinto y tres en el séptimo.

BLANQUEA TERE A MARLINS
En acciones de Primera Especial, Yaquis, con lanzamientos de Teresa Salgado, “pintó de blanco” a Marlins, 1-0.

En siete actos, la derecha, toleró cuatro indiscutibles, dejó a cuatro enemigas con la carabina al hombro, otorgó dos pasaportes, ponchó a cuatro y su defensiva jugó con una pifia.

Melissa Peralta sonó de 3-1 con una anotada, Georgina Tejeda de 2-1 y Francisca Gámez de 2-0 pero una producida.

Por Marlins sobresalieron Maryen Orozco de 2-2, Iry Godínez de 2-1 y Jazmín León de 3-1.

Umpires: Antonio Castro y Francisco Ramírez
Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez

PROGRAMACIÓN
Domingo 28 de julio
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “B”
10:00 Horas Marlins “B” vs Universidad Xochicalco
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Marlins “A” vs Dodgers
Martes 30 de julio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “A”
18:00 Horas Bulldogs Jr vs Bambinas
Playoffs Primera Fuerza
20:00 Horas (1) Rockies vs (0) Sonido Baja

Comentarios