Meta Deportiva

Princess y Legends avanzan en playoffs

sábado, 24 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Princess anotó dos carreras en el primer inning, una en el segundo, una en el tercero, tres en el cuarto y quinto para apalear 10-2 a Zasos Girls en el inicio de la serie de playoffs válida por el grupo “A” de la categoría Segunda Fuerza “B”.

El jueves por la noche en el campo José “Prieto” Soto, se jugó el encuentro correspondiente al Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Carmen Cecilia Soto Amador.

Verónica Núñez tiró pelota de dos hits y dos carreras para apuntarse la victoria. Perdió Karla Shade, relevada por Rocío Agruel.

Las más activas con el tolete fueron Mariela Hernández de 3-3 con una impulsada, Verónica Núñez de 2-2 con una empujada, Alma Lucero de 3-2 con dos producidas, Erika Cárdenas de 3-1 con tres remolcadas.

Además de Gemma Vega – cuadrangular- y Arisai Mora de 4-1 con una corredora enviada a la registradora cada una.

Por Zasos Girls sobresalió Karla Shade, quien terminó de 3-2 con dos carreras impulsadas.

GRUPO “B”
En el arranque de la postemporada del grupo “B”, Legends se impuso a Cobras por ajustado marcador final de 14-13.

Sandra Marín, en trabajo de bullpen a Leisha Patrón, se agenció el triunfo, y Verónica Manríquez, cargó con la afrenta.

Las mejores con el bat fueron Cynthia Ortiz de 4-3 con dos producciones, Ivon Favela de 3-2 con uno de vuelta entera y cuatro remolques, Yoely Barredes de 3-2 con una empujada, Leisha Patrón y Angélica de la Cruz de 4-2 con una impulsada cada una.

Así como Ady Pimentel de 1-1, Rebeca Echegaray de 2-1 con una producida, Yessenia Cruz de 2-1 y Sandra Marín de 4-1 con tres remolcadas.

En la ofensiva de Cobras lucieron Leticia Gálvez de 4-3 con dos empujadas, Guadalupe Hurtado y Magdalena Santiago de 2-1 con una impulsada por cabeza, Anabel Robles de 3-1 con una producción, Lucila Valerio de 4-1 con tres remolques y Martha de la Luz de 5-1 con una empujada.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Jonathan Muñoz
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 25 de agosto
Campo de la unidad deportiva Siglo XXI
Segunda Fuerza “C”
13:00 Horas Bravas vs Princess Jr
15:00 Horas Little Stars “C” vs Bravas Teens
Amistoso
17:00 Horas Pink Sox vs Indias
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Amistoso
12:00 Horas Divas vs Panteras
Martes 27 de agosto
Campo José “Prieto” Soto
Playoffs Segunda Fuerza “A”
18:00 Horas Forasteras vs Bulldogs Jr
Playoffs Primera Especial
20:00 Horas (1) Marlins vs (1) Yaquis

Comentarios