META DEPORTIVA

Se pone en marcha hoy “Estatal Extra Máster”

Las Ligas que se registraron durante la junta previa fueron: Magisterial de Mexicali, Dum “A” y “B” de Mexicali, Municipal de Ensenada, Empresarial “A” y “B” de Ensenada
sábado, 24 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Hoy sábado se pone en marcha el Campeonato Estatal Extra Máster Varonil (58 años y mayores), organizado por la Asociación Estatal de Softbol de Baja California.
La jornada sabatina se llevará a cabo, a partir de las 10:30 de la mañana, en los campos José “Prieto” Soto y Manuel “Cepillo” Salgado.
Las Ligas que se registraron durante la junta previa fueron: Magisterial de Mexicali, Dum “A” y “B” de Mexicali, Municipal de Ensenada, Empresarial “A” y “B” de Ensenada.
El domingo se utilizará el sistema page para conocer los nombres de las novenas finalistas, y al filo de las cinco de la tarde, se estará premiando a los equipos y jugadores más destacado del torneo.
El seleccionado de la Liga Municipal de Ensenada estará integrado por Héctor “Queto” Orozco, José Yajimovich, José Becerra, Raúl “Puma” Peña, Francisco “Pochón” Nieto, David “Negro” Guzmán, Reyes Higuera, Roberto Vizcarra, Alfonso Carballo, Óscar Valenzuela, Alberto Valverde, Carlos Mariscal.
Roberto García, Roberto Acosta y Roberto Navarro podrán contar con Mario Barrera, Jesús “Coqui” Cobos, Juan Manuel Álvarez, Carlos “Loco” Hurtado, Javier Castro y Alfredo Núñez.
Los elementos del equipo “A” de la Liga Empresarial son: Ignacio Delgado, Eduardo “Kimby” Romo, Víctor “Susto” Preciado, Arturo Ibarra, Fernando Jiménez, Reyes López Ávila, Guillermo Álvarez, Antonio Méndez, Alberto Martínez, Gaspar Barredes, Víctor “Sangre” Armenta, Javier Tamayo.
Otros peloteros que estarán disponibles serán Manuel Barrón, Roberto Márquez, Rafael Nájera, Daniel “Danny” Córdova, Jesús “Chuy” Acevedo, Cuauhtémoc “Animal” Sández, Santos Lucano, Fortino “Kisi” Morales, Javier Álvarez y Edmundo Fernández.
Víctor “Sangre” Armenta, Carlos Mendoza y Guillermo Fletes tomarán las riendas del combinado.

SELECCIÓN “B”
En la Selección “B”, dirigida por Alejandro Camacho, Ricardo Gómez, Jorge “Zapato” Murillo y Salvador “Chava” Castellanos aparecen Ricardo Jiménez, Javier Zamora, Rubén García, Ramón Sanora, Alejandro Casas, Ramón Herrera, Rafael “Fay” Ramírez, Héctor González, Juan Chávez.
Además de Guillermo Nieto, Ramón Montelongo, Jaime Mejía, Reyes López Cruz, Francisco Contreras, Jesús Hernández, Luis Rodarte, Roberto Navarro, Francisco Villalobos, César Armenta, Gabriel León, Vladimir García, Claudio Aldán, Armando Valenzuela y Víctor Orozco.

PROGRAMACIÓN
Sábado 24 de agosto
Campo José “Prieto” Soto

10:30 Horas    Empresarial de Ensenada “A”    vs    Dum de Mexicali “A”
12:30 Horas    Magisterial de Mexicali    vs    Dum de Mexicali “A”
14:30 Horas    Empresarial de Ensenada “A”    vs    Magisterial de Mexicali
16:30 Horas    Juego extra
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
10:30 Horas    Municipal de Ensenada    vs    Empresarial de Ensenada “B”
12:30 Horas    Dum de Mexicali “B”    vs    Empresarial de Ensenada “B”
14:30 Horas    Municipal de Ensenada    vs    Dum de Mexicali “B”
16:30 Horas    Juego extra
Domingo 25 de agosto
Sistema page

Comentarios