Meta Deportiva

Avanza Yaquis a la final

De esta manera, las pupilas de Iván y Mario Flores aspiran a coronarse en la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019, de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada
jueves, 29 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Teresa Salgado lanzó pelota de dos imparables para enfilar a Yaquis a una victoria sobre Marlins por blanqueada de 4-0.

De esta manera, las pupilas de Iván y Mario Flores clasifican a la final de Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, denominado Carmen Cecilia Soto Amador.

El tercer encuentro de la serie semifinal, en la cual se utilizó el formato a disputar un máximo de tres, se llevó a cabo el martes por la noche, en el campo José “Prieto” Soto.

Teresa Salgado se hizo acreedora a la decisión, y María Fernanda Sánchez tuvo que conformarse con el revés luego de recibir una carrera en el sexto inning y tres en el séptimo.

Las mejores bateadoras fueron Alexa Peralta de 3-2 con una producida, Francisca Gámez de 3-2, Irene Búrquez de 2-1 y Alsira Guillins de 3-1.

Los únicos hits de Marlins salió de los toletes de Mia Corona de 2-1 y Jazmín León de 3-1.

En actividad correspondiente a la postemporada de Segunda Fuerza “A”, Forasteras apaleó 14-0 a Bulldogs.

Las dirigidas por Benito Cárdenas y Elifonso “Güero” Salomón timbraron seis veces en el primer capítulo, cuatro en el segundo, una en el tercero y tres en el cuarto para respaldar la labor de Daniela Hadar. Perdió Guadalupe Vargas.

En la ofensiva ganadora brillaron: Erika Cárdenas de 3-3, Janely Ibáñez de 2-2 con tres remolcadas, Keidi Grajeda de 2-2 con dos empujadas, Brenda Cárdenas de 3-2 con cinco impulsadas, Daniela Hadar y Rubí Samaniego de 3-2.

Además de Karen López de 1-1 con dos producciones, Adilene Villavicencio de 1-1 con una corredora enviada a la registradora y Kenia Grajeda de 3-1 con un remolque.

Umpires:
Missael Castañeda y Jesús “Bistec” Márquez
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo


PROGRAMACIÓN
Jueves 29 de agosto
Campo José “Prieto” Soto
Playoffs Segunda Fuerza “B” (Grupo “B”

18:00 Horas Issstecali vs Sammy´s

Playoffs Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Marlins “A” vs Bambinas
Domingo 1 de septiembre
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”

10:00 Horas Marlins “C” vs Little Stars “C”
12:00 Horas Panteras vs Marlins “C”
Martes 3 de septiembre
Campo José “Prieto” Soto

Playoffs Segunda Fuerza “B” (Grupo “A”)
18:00 Horas (0) Alfa de Publicidad Márquez vs (1) Little Stars “A”
Primer juego de la serie final de Primera Especial
20:00 Horas Beyer Impresiones vs Yaquis

Comentarios