Meta Deportiva

Beyer Impresiones derrota a Bulldogs

Sobre la grama artificial del campo José “Prieto” Soto, la noche del jueves inició la serie, establecida a ganar dos de tres encuentros
sábado, 3 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Beyer Impresiones venció 12-11 a Bulldogs en el primer juego de playoffs de Primera Especial, correspondientes al Torneo Oficial 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador

Sobre la grama artificial del campo José “Prieto” Soto, la noche del jueves inició la serie, establecida a ganar dos de tres encuentros.

María Luisa Vega se embolsó la decisión al tolerar nueve imparables, 11 anotaciones, caminar a cuatro, golpear a tres y ponchar a dos, mientras su cuadro cometía seis errores.

Erika Gutiérrez, tocada con nueve batazos a terreno de nadie y una docena de carreras en toda la ruta, cargó con la afrenta.

Las mejores con el tolete fueron Fátima Pérez de 2-2 con una impulsada, Nadia Hernández de 1-1 con cuatro empujadas, Verónica Ramos de 1-1, María Luisa Vega de 2-1 con una producida, Miriam Arce de 2-1.

Así como Daniela Verdugo, Yuraci Guerrero y Janneth Mendoza con una corredora enviada a la registradora cada una.

Por Bulldogs sobresalieron: Erika Gutiérrez de 4-3 con cinco remolcadas, Adamary Ramírez de 3-2 con una impulsada, Rocío Imperial de 3-1 con tres empujadas y Aileen Morán de 3-1 con una producción.

SEGUNDA FUERZA “C”
En el arranque de la doble cartelera, Princess Jr se impuso a Indias por ajustado marcador final de 7-6.

Verónica Núñez, en labor de relevo a Roxane Ramírez, Yoshira Solorio y Rosa Bravo, salió con la victoria. Perdió Fernanda Partida.

Las más activas con el bat fueron Rosa Bravo de 2-2, Yoshira Solorio de 1-1 con dos remolques, Kristel Montemayor de 2-1 con una impulsada y Diana Macías de 2-1.

La única jugadora de Indias que descifró los lanzamientos del picheo enemigo fue Lindaly González (2-1).

Umpires: Miguel Ángel Mayoral y Juan Carlos Verdugo
Anunciador y anotador oficial: Mario Núñez

PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Domingo 4 de agosto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Bravitas vs Little Stars “C”
11:00 Horas Marlins “C” vs Bravas Teens
Playoffs Primera Especial
13:00 Horas Yaquis vs Marlins Especial
Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas Universidad Xochicalco vs Sammy´s
17:00 Horas Cobras vs Issstecali
Martes 6 de agosto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Piratas vs Marineras
20:00 Horas Amazonas vs Little Stars “B”

Comentarios