Meta Deportiva

Las Guerreras derrotaron a Little Stars “A”, 17-15

La lanzadora ganadora fue Susana Santana, quien se hizo acreedora a la victoria después de recorrer todo el trayecto. Perdió Alexa Márquez, quien contó con ayuda de Ximena Flores
sábado, 25 de enero de 2020 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Guerreras se impuso a Little Stars “A” por pizarra final de 17-15 en encuentro válido por la Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2020, de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

Las acciones se llevaron a cabo el jueves por la noche en el campo José “Prieto” Soto.

La lanzadora ganadora fue Susana Santana, quien se hizo acreedora a la victoria después de recorrer todo el trayecto. Perdió Alexa Márquez, quien contó con ayuda de Ximena Flores.

Las mejores bateadoras fueron Iliana Lucero de 3-2 con una impulsada, Marycruz León de 4-2 con tres empujadas, Celia Loya de 4-2 con dos producciones, Esmeralda Mora de 2-1 con un remolque.

Además de Evelyn Peraza de 3-1 con dos corredoras enviadas a la registradora y Ana Lucía Contreras de 4-1 – cuadrangular- con tres impulsadas.

Por Little Stars “A” sobresalieron: Ximena Flores y Michelle Ramírez de 5-3 con una empujada cada una, Alexa Márquez de 4-2 con dos producidas, Ginger Álvarez de 2-1 con tres remolcadas.

Así como Isabel Pule de 2-1 con una impulsada, Darelyn Pérez de 4-1 con dos empujadas y Dannya Melgoza de 5-1 con una producción.

En juego correspondiente a la categoría Segunda Fuerza “B”, con disparos de Esmeralda Pabloff, Piratas venció 7-5 a Princess Jr.

El descalabro lo sufrió Yoshira Solorio, auxiliada por Verónica Núñez.

Las más activas con el tolete fueron Flor Green de 4-2, Aglaé Ortiz de 2-1 con un remolque, Rocío Sarmiento y Olga Moreno de 3-1 con una impulsada.

En la ofensiva de las “Princesas” destacaron: Rosa Bravo de 2-2 con uno de vuelta entera y dos empujadas, Verónica Núñez y Arisaí Mora de 3-2 con una producida por cabeza y Brenda Flores de 2-1.

Umpires:
José Eduardo Orozco y Miguel Ángel Mayoral
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 26 de enero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Little Stars “C” vs Bravitas
11:00 Horas Panteras “C” vs Mateo Trucking
Segunda Fuerza “B”
13:00 Horas Little Stars “B” vs Shaddai de Publicidad Márquez
15:00 Horas Queens vs Issstecali
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Bravas Teens vs Marlins “C”
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Marlins “B” vs Cobras
Primera Especial
14:00 Horas Forasteras vs Marlins Especial
Martes 28 de enero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “A”
18:00 Horas Bulldogs Jr vs Bambinas
Primera Fuerza
20:00 Horas Bulldog Sports vs Marlins
 

Comentarios