Meta Deportiva

Mantarrayas tomó la ventaja

En el primer encuentro de la serie final del Grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B”, del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada
viernes, 14 de febrero de 2020 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Mantarrayas de Pescadería Muelle Viejo se apoyó en los lanzamientos de Eduardo Martínez para derrotar 3-1 a Tiburones.

El primer encuentro de la serie final del Grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, se llevó a cabo en el campo José “Prieto” Soto.

Eduardo Martínez salió victorioso al tirar juego sin hit, aunque admitió una carrera. Rafael Lucero tuvo que conformarse con el revés.

En el plato sobresalieron: Jovanny Chávez de 3-3 con cuadrangular solitario, Julio García de 1-1, Alfredo Pacheco de 2-1 y Rosendo Véliz de 3-1 con dos producciones.

Los pupilos de Jesús Martínez, Santos Lucano y Jorge Lafarga pisaron la registradora una vez en el cuarto inning y dos en el sexto.

ADELANTA DINOS
La noche del miércoles, en el arranque de la serie semifinal de Segunda Fuerza “A”, pactada al mejor de tres, Dinos venció 4-3 a Ribe.

Luego de transitar todo el trayecto, Mónico Álvarez superó en el duelo de pitcheo a Miguel Ángel Mariscal.

Los más oportunos con el tolete fueron Edmundo Fernández de 3-2, Arturo Ibarra y Fabián Morán de 2-1, Daniel “Danny” Córdova de 3-1 con una remolcada y Martín Moreno de 4-1 con tres empujadas.

Los elementos de Ribe más destacados con el bat fueron Manuel Presichi de 2-2, Óscar Peralta de 4-2 y Ricardo Pazos de 3-1 con una impulsada.

Los dirigidos por Felipe Flores definieron el partido al desatar ataque de tres anotaciones en el séptimo acto.

Umpires: Edwin Peralta y Ariel Leyva
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Viernes 14 de febrero de 2020
Campo José “Prieto” Soto
Amistosos
18:00 Horas Secundarias Técnicas vs Cicese
20:00 Horas Refrigeración Lozano “B” vs Green Valley
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
20:00 Horas Cerrajeros vs Piratas
Sábado 15 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Amistoso
16:00 Horas Club Activo 20-30 vs Tropa Loca
Cuarto juego final Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
18:00 Horas (2) Astilleros de ISP vs (1) Diablos Jr
Amistoso
20:00 Horas SNTE D-III-I vs UNDL “B”
 

Comentarios