Meta Deportiva

Victorias paras Princess y Cobras

En el campo José “Prieto” Soto, el jueves por la noche, se jugó el encuentro válido por la Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo, de la Liga Municipal de Softbol Femenil
sábado, 15 de febrero de 2020 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Princess anotó cuatro carreras en el primer inning, una en el segundo y cinco en el cuarto para encaminarse a una victoria sobre Guerreras por pizarra final de 10-2.

En el campo José “Prieto” Soto, el jueves por la noche, se jugó el encuentro válido por la Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

Para alzarse con el triunfo, Estefanía Ávalos, admitió cinco indiscutibles y una carrera en toda la ruta. Perdió Susana Santana.

Con el tolete lucieron: Estefanía Ávalos de 3-3 con dos impulsadas, Mariela Hernández de 4-3 con cuatro empujadas, Verónica Núñez de 4-3 con una producida, Jael Rodríguez de 3-2 con tres remolcadas y Arisai Mora de 4-2.

Las “Bélicas” que destacaron fueron María de los Ángeles Castro de 3-2, Martha de la Luz de 1-1, Celia Loya de 2-1 con una impulsada e Iliana Lucero de 3-1 – cuadrangular solitario-.

GANAN POR UNA
En enfrentamiento correspondiente a la categoría Segunda Fuerza “B”, Cobras derrotó 12-11 a Little Stars “B”.

Después de transitar todo el camino, Rocio Agruel se embolsó la decisión, mientras Alexa Márquez tenía que cargar con el revés.

En el plato sobresalieron: Irma Dolores Pérez de 3-3 con cuatro empujadas, Leticia Gálvez de 3-2, Julia Zatarain de 4-2, Martha de la Luz de 2-1 con grandslam y seis producciones.

Además de Anabel Robles de 2-1 con un remolque, Gabriela Vertti de 2-1 y Guadalupe Hurtado de 4-1 con una impulsada.

Por las “Estrellitas” figuraron: Dianalaura Estrada de 4-3 con uno de vuelta entera y dos empujadas, Alexa Márquez de 4-3 con una producida, Daniela Soto de 3-2 con dos remolcadas, Nicole Montoya de 3-2 con una impulsada, Darelyn Pérez de 3-2 y Fernanda Cruz de 2-1.

Umpires:
René Arce y Miguel Ángel Mayoral
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 16 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Bravas Teens vs Bravitas
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Legends vs Zasos Girls
Primera especial
13:00 Horas Bulldogs vs Forasteras
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Little Stars “A” vs Bambinas
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Pink Sox vs Indias de Herramientas del Noroeste
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Panteras “B” vs Queens
14:00 Horas Piratas vs Bravas
Martes 18 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Marlins “B” vs Issstecali
Primera Especial
20:00 Horas Yaquis vs Beyer Impresiones
 

Comentarios