Meta Deportiva

Lanza Vega un juego perfecto

Las acciones correspondientes a la Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020, de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, se desarrollaron el martes por la noche
jueves, 6 de febrero de 2020 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

María Luisa Vega tiró juego perfecto para guiar a Bulldogs a una victoria sobre Coyotes de Universidad Xochicalco por paliza de 23-0.

Las acciones correspondientes a la Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, se desarrollaron el martes por la noche en el campo José “Prieto” Soto.

María Luis Vega se hizo acreedora a la decisión, mientras Mariana Ruiz, relevada por Darahí Amador, cargaba con la derrota.

Las mejores bateadoras fueron Camila Montoya de 3-3 con batazo de vuelta entera y cuatro impulsadas, Miriam Arce y Francisca Gámez de 2-2 con dos empujadas cada una, María de la Luz de 2-2.

Así como Nadia Hernández de 3-2 con tres producidas, Alejandra Amador de 2-1 – cuadrangular – y cuatro remolcadas y Guadalupe Vargas de 3-1 con tres corredoras enviadas a la registradora.

APALEAN A SONIDO BAJA
En juego válido por la categoría Primera Fuerza, Rockies se impuso a Sonido Baja por pizarra final de 8-1.

Yesica Fernández recorrió todo el trayecto para agenciarse el triunfo. Perdió Paulina Jamaica, quien contó con ayuda de Ishtar Núñez.

Con el tolete destacaron: Erika Gutiérrez de 3-3 con dos impulsadas, Jazmín León de 3-2, Diana de la Toba de 1-1 con dos producciones, Yessika Orozco de 2-1 con una empujada, Herlinda de la Toba y Georgina Tejeda de 3-1 con un remolque cada una.

Por Sonido Baja sobresalieron: Fátima Pérez de 2-2 e Ishtar Núñez de 2-1.

Las dirigidas por Ricardo Meza y Noé “Wandy” Fernández anotaron tres carreras en el primer inning, cuatro en el tercero y una en el quinto.

Umpires:
Juan Carlos “Perro” Verdugo y David Peralta.
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Jueves 6 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Marlins “C” vs Pink Sox
Primera Especial
20:00 Horas Beyer Impresiones vs Marlins Especial
Domingo 9 de febrero
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas UNDL vs Panteras “C”
Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas Alfa vs Marlins “A”
Segunda Fuerza “B”
14:00 Horas Princess Jr vs Shaddai de Publicidad Márquez
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Indias de Herramientas del Noroeste vs Mateo Trucking
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Bravas vs Zasos Girls
Primera Fuerza
13:00 Horas Rockies vs Bulldog Sports
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Bambinas vs Little Stars “A”
Martes 11 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Cobras vs Little Stars “B”
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Guerreras vs Princess
 

Comentarios