Principal

Comienzan campañas a diputado y senador

Los candidatos y candidatas por el 03 y 07 Distrito electoral arrancaron sus recorridos por el municipio para tratar de ganar votantes
sábado, 31 de marzo de 2018 · 00:00

Gerardo Sánchez/EL VIGÍA
gsanchez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Ayer iniciaron de manera formal las campañas para diputados, senadores y presidencia de la república, sin embargo, en Ensenada comenzaron los candidatos y candidatas a los distritos electorales 03 y 07 a realizar su proselitismo.

El municipio de Ensenada está dividido en dos distritos electorales, el 03 y el 07. El primero de ellos comprende la mayor parte del territorio y de la población votante, 216 secciones electorales.

El segundo, el 07, abarca los municipios de Tecate, Playas de Rosarito, Mexicali y 12 secciones electorales ensenadenses que corresponden a una pequeña porción de la zona este de la ciudad y las comunidades de La Misión, Ojos Negros, Valle de Guadalupe y El Porvenir.

Esta es la lista de candidatos y candidatas a la diputación federal los diferentes partidos y coaliciones:

Por el distrito 03

  • Génesis Márquez Rubalcava, propietaria; Fenkya Filatoff Flores, suplente (PRI).
  • Carmen Lidia Salazar Guerra, propietaria; Jacqueline Denise Izabal Biterlin, suplente (PVEM).
  • Francisco Alfredo Ortega Gamboa, propietario; Joab Bojórquez Martínez, suplente (Panal).
  • Jacinto Sánchez Caro, propietario; Juan Carlos Rosas Rojas, suplente (Coalición por México al Frente).
  • Armando Reyes Ledesma, propietario; Christian Hirma Dunn Fitch, suplente (Coalición Juntos Haremos Historia).

Por el distrito 07

  • Adriana López Quintero, propietaria; María Esther Barbosa Rodríguez, suplente (PRI).
  • Julio Antonio Valencia MacFarland, propietario; Alonso Jaquez Contreras, suplente (PVEM).
  • Yésica García Valdez, propietaria; Ludsaid Robles Vélez, suplente (Panal).
  • Juan Ramón López Naranjo, propietario; Luis Ricardo Martínez Cabrales, suplente (Coalición por México al Frente).
  • Érik Morales Elvira, propietario; Armando Terán Corella, suplente (Coalición Juntos Haremos Historia).

A la senaduría

Los candidatos a senadores en primera y segunda fórmula respectivamente son:

  • Alejandro Arregui Ibarra, propietario; Alberto Murguia Orozco, suplente; Juana Laura Pérez Floriano, propietaria, Claudia González Elizondo, suplente (PRI).
  • Ignacio Anaya Barriguete, propietario; Oscar Alberto Chávez García, suplente; Verónica Judith Corona González, propietaria; Diana Vázquez Ortega, suplente (PVEM).
  • Efraín Monreal Gastélum, propietario; Benjamín King Ristori, suplente; María del Rosario Lizarraga Sánchez, propietaria; Diana Beltrán Diarte, suplente (Panal).
  • Gina Cruz Blakcledge, propietaria; Iraís María Vázquez Aguiar, suplente; Jorge Ramos Hernández, propietario; José Luis Ovando Patrón, suplente (Coalición Por México al Frente).
  • Jaime Bonilla Valdez, propietario; Gilberto Herrera, suplente; Alejandra del Carmen León Gastélum, propietaria; Claudia Herrera Rodríguez, suplente (Coalición Juntos Haremos Historia).

Comentarios