Derrota Hussong´s a Juveniles Cossío
En la categoría Segunda Fuerza “A” de la Liga Empresarial de Softbol de EnsenadaEnsenada, BC - Cantina Hussong’s (7-0) dispuso de Juveniles Cossío (7-1) por ajustado marcador de 6-5 en encuentro válido por la Segunda Fuerza "A” del torneo Salvador Castellanos Gutiérrez, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.
Los "cantineros” se apoyaron en los lanzamientos de Reyes López, quien superó en el duelo a Juan Francisco Cossío.
José Arce bateó de 3-2, Enrique Barrera de 1-1 con dos impulsadas, Roel Verdugo de 2-1 y Marcos Hernández produjo dos.
En el bando contrario lucieron Isidro Solís de 3-3 con una empujada, Xavier Cossío de 3-2, Hervin Núñez de 4-2, José Luna de 1-1 con una remolcada y Juan Francisco Cossío impulsó dos con sencillo.
SEGUNDA FUERZA "B”
En acciones correspondientes a la Segunda Fuerza "B”, Secundarias Técnicas apaleó 13-3, en cinco entradas a Marlins.
Francisco Cañez, se hizo acreedor a la decisión y César Ortiz, relevado por Rigoberto Mayoral, cargó con la derrota.
Los más efectivos con el tolete fueron Luis López de 4-4 con uno de vuelta entera y cuatro empujadas, Érick Márquez de 4-3 con cuatro producciones, Jesús Pimentel de 4-3 con un remolque, Reyes López de 4-3, Martín Balderrama de 2-2 y Enrique Siqueiros de 2-1 con dos impulsadas.
La ofensiva de Marlins la encabezó Salvador Mendez Jr., al descargar cuadrangular con uno a bordo, seguido de Rodolfo Barcenas y Rodrigo Verdugo, quienes terminaron de 2-1.
La triple cartelera, efectuada el viernes en el campo José "Prieto” Soto, se completó con el 13-1 aplicado por Segunda Miguel a Auto Partes Baja.
El crédito lo reclamó José Miguel Jiménez, luego de aceptar un sólo indiscutible y Rubén Velasco, sufrió el descalabro.
Raúl Vera se fue de 3-3 con cuatro impulsadas, Sergio Soto de 4-3 con tres anotadas, Rafael Cholico de 2-2, Jorge Meza de 4-2 con dos empujadas, Juan Vera y Armando Castañeda remolcaron tres cada uno.
Umpires: Cuauhtémoc "Animal” Sández, Raúl Valdez y Saúl Peralta González.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.
Programación
Lunes 16 de mayo
Campo José "Prieto” Soto
Segunda Fuerza "C”
17:00 horas Águilas vs Dodgers
Segunda Fuerza "B”
19:00 horas Refrigeración Lozano vs Secundarias Técnicas
Segunda Fuerza "A”
21:00 horas Ribe vs Marineros Bronce
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza "B”
17:00 horas SUT Cicese vs Chopas "B”
Segunda Fuerza "A”
19:00 horas Comercializadora Pro Baja vs Chopas "A”
Segunda Fuerza "B”
21:00 horas Mantarrayas vs Tránsito
...