Meta Deportiva

Triunfan Toros MCA y JR Constructora

El equipo de arquitectos derrotó a Suterm 8-6, logrando posicionarse como líder de Primera Fuerza en la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada
viernes, 8 de noviembre de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net

|Ensenada, BC

La enrachada novena de Toros de MCA Arquitectura (10-4) derrotó a Suterm (9-5) por pizarra final de 8-6 para posesionarse del liderato de Primera Fuerza en la Temporada de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

El miércoles por la noche, en el campo José “Prieto” Soto, se jugó el encuentro correspondiente al Torneo Oficial Selectivo 2019, denominado Jorge René Villa Martínez.

Cristian Guerrero recorrió todo el trayecto para hacerse acreedor a la decisión. Perdió Fabián Bañaga, en trabajo de bullpen a Jorge “Pochón” Jacinto.

Andrés Romero bateó de 4-2 con tres producciones, Rubén Leyva de 2-1, Daniel García Marchena y Cristian Guerrero de 4-1 con una impulsada cada uno.

En la ofensiva “electricista” sobresalieron: Rafael “Fay” Cossio de 2-2 con una empujada, Mario Vega Cossio de 1-1 con una remolcada, Carlos Cárdenas de 3-1 con dos producidas y René Ramírez de 4-1 con una impulsada.

Los “bureles” de Jesús Murillo colocaron dos rayitas en el tercer episodio, una en el quinto y cinco en el sexto.

Los pupilos de Mario Vega y Miguel Ángel “Cucho” Moreno respondieron con una carrera en el primer capítulo, dos en el cuarto y tres en el sexto.

En partido válido por la categoría Segunda Fuerza “A”, JR Constructora (10-5) se impuso 12-5 a Marlins “A” (8-7).

Víctor “Sangre” Armenta se agenció la victoria, mientras César Ortiz tenía que conformarse con el revés.

Los más oportunos con el tolete fueron Juan Vázquez de 4-3 con dos empujadas, Miguel Ángel Mejía de 3-2 con dos remolques, Iván “Cerillo” Rodríguez de 1-1, Alejandro Sotelo de 3-1 con cuatro producciones y Jesús Pérez de 4-1 con una impulsada.

Por Marlins “A” lucieron: Uriel Olmos de 3-2, César Ortiz de 2-1 con dos empujadas, Christopher Echeverría de 3-1 con dos remolcadas, César Mayoral y Ulises Martínez de 3-1 con una producida cada uno.

Los dirigidos por Alejandro Bareño timbraron cinco ocasiones en el segundo acto y siete en el sexto.

Umpires

: Edwin Peralta y Óscar Peralta

Anunciador y anotador oficial

: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN

Viernes 8 de noviembre

Campo José “Prieto” Soto

Amistoso

17:00 Horas Cicese vs Secundarias Técnicas

Playoffs Primera Fuerza

19:00 Horas Suterm vs Tropa Loca

Playoffs Primera Especial

21:00 Horas Rangers vs Wiwis Cervecería
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Segunda Fuerza “A”

19:00 Horas Refrigeración Lozano “A” vs Dinos

Amistoso
21:00 Horas Refrigeración Lozano “B” vs Eléctrica Torres

Galería de fotos

Comentarios