Victoria para Marlins y Legends

Fue el pasado jueves cuando se llevó a cabo el encuentro por la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada
sábado, 9 de noviembre de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, B. C.

María Fernanda Sánchez lanzó pelota de cinco hits y Kitzya Mercado produjo dos carreras para conducir a Marlins a un triunfo sobre Forasteras por pizarra final de 4-1.
La noche del jueves, en el campo José “Prieto” Soto, se disputó el encuentro válido por la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.
Justamente María Fernanda Sánchez se hizo acreedora a la decisión y Alexa Corral tuvo que conformarse con el revés.
Las mejores con el bat fueron Jazmín León y Kitzya Mercado de 3-2, Iry Godínez y Ana Mía Corona de 2-1.
Por Forasteras sobresalieron: Angélica Lucero de 3-2 con una impulsada; Keidy Grajeda, Alexis Corral y Kenia Grajeda de 2-1.
Las dirigidas por Rigoberto Mayoral anotaron una carrera en el segundo episodio, una en el tercero y dos en el quinto.

Lengends se impone
En juego correspondiente a la categoría Segunda Fuerza “B”, Legends se impuso a Cobras por pizarra final de 13-10.
Sandra Marín se alzó con la victoria y Leisha Patrón consiguió el salvamento. Perdió Nancy Hidalgo, relevada por Rocío Agruel.
Con el tolete destacaron: Angélica de la Cruz de 3-2 con cuatro remolcadas, Isabel Pule de 1-1, Leisha Patrón de 2-1 con dos empujadas, Liz Chávez de 2-1 y Sandra Marín con cuadrangular productor de tres rayitas en tres turnos legales.
En la ofensiva de Cobras lucieron: Martha de la Luz y Guadalupe Hurtado de 2-1 con una impulsada cada una, Leticia Gálvez de 2-1, Gabriela Vertti de 3-1 con un remolque y Nancy Hidalgo de 4-1 con dos empujadas.
Las pupilas de Alex Enríquez, Juan Katich y Gabriel Flores fabricaron 12 anotaciones en el primer capítulo y una en el tercero.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Jonathan Muñoz
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 10 de noviembre
Campo José “Prieto” Soto
    Segunda Fuerza “B”
9:00 Horas    Issstecali    vs    Bravas
    Segunda Fuerza “C”
11:00 Horas    Bravitas    vs    Bravas Teens
    Primera Fuerza
13:00 Horas    Bulldog Sports    vs    Viajes Kinessia
    Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas    Marlins “A”    vs    Guerreras
    Primera Especial
17:00 Horas    Bulldogs    vs    Beyer Impresiones
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
    Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas    Panteras “C”    vs    Marlins “C”
    Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas    Marlins “B”    vs    Panteras “B”
Campo de la unidad deportiva Siglo XXI
    Segunda Fuerza “B”
10:00 Horas    Zasos Girls    vs    Shaddai
    Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas    Bulldogs Jr    vs    Alfa de Publicidad Márquez
    Segunda Fuerza “C”
14:00 Horas    Mateo Trucking    vs    Pink Sox

Comentarios