Meta Deportiva

Suterm, finalista en Empresarial

La noche del viernes en el campo José “Prieto” Soto, Fabián Bañaga admitió un sólo imparable para agenciarse el triunfo
lunes, 25 de marzo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Suterm avanzó a la final de Primera Fuerza del Torneo Oficial de Invitación 2018-2019 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada al apalear 18-2 a Ebrios en el segundo juego de la serie semifinal, establecida al mejor de tres.

La noche del viernes en el campo José “Prieto” Soto, Fabián Bañaga admitió un sólo imparable para agenciarse el triunfo.

Francisco Cabrales, relevado por Luis Miguel Angulo y Jonathan Muñoz, tuvo que conformarse con el revés.

Los más activos con el tolete fueron Juan Carlos Moctezuma de 3-2 con uno de vuelta entera y cuatro impulsadas, Reené Ramírez y Damián “Pescado” Patrón de 3-2 con dos empujadas, Carlos Cárdenas de 2-1 con una remolcada.

Mientras Víctor “Galán” Cossio, en dos turnos legales, descargaba cuadrangular con bases llenas y José Robles aprovechaba su única aparición detonaba uno de cuatro esquinas solitario.

Francisco Cabrales evitó que Ebrios se fuera en blanco en el casillero de hits conectados.

Para instalarse en la final instancia en la que se encontrarán con Toros de MCA Arquitectura, los “electricistas” de Mario Vega y José Robles llenaron cinco rombitos en el primer capítulo, tres en el segundo y 10 en el tercero.

ACCIDENTADA CLASIFICACIÓN
Hollister ganaba 3-2 a Oasa en la parte alta del tercer acto del tercer enfrentamiento de la semifinal de Segunda Fuerza “B” cuando el encuentro fue detenido.

Una supuesta agresión del mánager de Oasa a los umpires, le da el pase a la final a los dirigidos por Emilio Torres, quienes tendrán como rival a Tránsito

Umpires:

Salvador “Chava” Gómez y Norberto Beltrán

Anunciador y anotador oficial:

Juan Arias Tamayo



PROGRAMACIÓN

Lunes 25 de marzo

Campo José “Prieto” Soto

Amistoso

17:00 Horas Músicos vs Tiburones


Final Segunda Fuerza “C”

19:00 Horas UNDL vs Green Valley



Amistoso

21:00 Horas Los Primos vs Zasos
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado


Amistosos

17:00 Horas Astros vs SNTE D-III-I

19:00 Horas Suterm “A” vs Renegados

21:00 Horas Águilas vs Segunda Miguel
 

Galería de fotos

Comentarios