Meta Deportiva

Premia LMSFE a lo mejor del 2018

Se entregaron placas a las mejores lanzadoras y máximas jonroneras de las categorías Primera Fuerza, Primera Especial, Segunda Fuerza “A”, Segunda Fuerza “B” y Segunda Fuerza “C”
lunes, 8 de abril de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

La líderes individuales del año deportivo 2018-2019 de la Liga Municipal de Softbol recibieron reconocimientos previo al arranque de su nuevo torneo oficial.

Se entregaron placas a las mejores lanzadoras y máximas jonroneras de las categorías Primera Fuerza, Primera Especial, Segunda Fuerza “A”, Segunda Fuerza “B” y Segunda Fuerza “C” de los campeonatos que llevaron el nombre de Carlos Alberto Bernáldez Pérez.

También se hizo mención especial de los logros de Michelle Ramírez Meza y Mayte Montoya Aripez, jugadoras de la selección de Baja California, ganadora del título nacional Sub 10 en Tampico, Tamaulipas.

Mientras que Alexa Peralta Martínez, Dhanna Drew Acevedo y Luz Román Valdez fueron premiadas por obtener la corona 13-14 años en la misma sede.

La ceremonia de apertura, se efectuó ayer domingo en un campo José “Prieto” Soto, que registró una gran asistencia.

PREMIACIÓN INDIVIDUAL
Torneo Oficial Selectivo Carlos Alberto Bernáldez Pérez

Primera Fuerza
Pitcher campeona: Yesica Fernández Figueroa (Tóxiko Impresiones) y Verónica Fonseca Campuzano (Viajes Kinessia)

Jonronera campeona: Iry Godínez y Jazmín León (Queens)

Primera Especial
Pitcher campeona: Alexa Fernanda Peralta Martínez (Baby Tóxiko)

Jonronera campeona: Melissa Gallegos (Royals)


Segunda Fuerza “A”

Pitcher campeona: Daniela Hadar (Forasteras)
Jonronera campeona: Karen López (Forasteras) y Xiomara Franco Barajas (Californias)



Segunda Fuerza “B”
Juegos sin hit: Marie Cota y Maylen Vázquez Ayub (Dodgers)

Jonronera campeona: Olga Moreno (Piratas) y Yesenia Vizcarra Peralta (Alfa)



Segunda Fuerza “C”

Pitcher campeona: Ana María Peralta (Alfa)

Jonronera campeona: Dayana Ramírez (Princess)
Torneo Oficial de Invitación Carlos Alberto Bernáldez Pérez

Primera Fuerza
Pitcher campeona: Yesica Fernández Figueroa (Tóxiko Impresiones)

Juego sin hit: Michelle Corral Castillo (Queens)
Jonronera campeona: Melissa Pérez Osuna (Tóxiko Impresiones) y Fátima Pérez Gómez (Sonido Baja)



Segunda Fuerza “A”

Pitcher campeona: Eliana Tapia (Impresiones Beyer)
Jonronera campeona: Jennifer López (Californias)



Segunda Fuerza “B”

Pitcher campeona: Cecilia Gutiérrez (Alfa)
Jonronera campeona: Esmeralda Pabloff (Universidad Xochicalco)



Segunda Fuerza “C”

Pitcher campeona: Sandra Marín (Legends)
jonronera campeona: Megan Blancarte Jiménez (Little Stars) y Claudia Muñoz Ramírez (Bravas)

Reconocimientos especiales
Campeonas nacionales Sub 10 en Tampico, Tamaulipas: Michelle Ramírez Meza y Mayte Montoya Aripez

Campeonas nacionales 13 y 14 años en Tampico, Tamaulipas: Alexa Peralta Martínez, Dhanna Drew Acevedo y Luz Román Valdez
 

Galería de fotos

Comentarios