Meta Deportiva

Logran victorias en Baloncesto

Sobre la duela del gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, William Soto, Luis Gutiérrez y José Arce consumaron 17, 11 y 9 unidades
miércoles, 7 de abril de 2021 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Al reanudarse las acciones correspondientes al Torneo Oficial Selectivo 2021 de la Liga Élite de Baloncesto de Ensenada, W & W Sports se impuso 54-27 a Linces.

Sobre la duela del gimnasio municipal Óscar “Tigre” García, William Soto, Luis Gutiérrez y José Arce consumaron 17, 11 y 9 unidades, respectivamente.

En las filas de Linces sobresalieron: Juan Padilla y Alexis González, quienes registraron 11 y cinco puntos.

En otro partido válido por la categoría Intermedia, disputado el lunes por la noche, LMR superó 62-30 a Ens Bulls, con base en los 16 tantos de Miguel Yamamoto, 13 de Ulises Gómez y ocho de Héctor Castro.

Los “Toros” más certeros fueron José Fuentes y Owen Peña, anotadores de 10 y seis unidades.

LMR inclinó la balanza de su lado, luego de dominar del segundo al cuarto periodo (17-0, 16-8 y 19-11).

PRIMERA FUERZA
Cavally Antro Bar sacó provecho de los 25 puntos de Edgar Granados, 13 de Humberto Guillín y ocho de Walter Horta para pasar sobre Autos Durazo por pizarra final de 69-30.

Los ocho tantos de Andrés Reyes, sumados a los siete de Carlos Reyes, resultaron insuficientes para evitar la derrota “yardera”.

Los cuatro cuartos favorecieron a Cavally (15-5, 12-10, 16-6 y 26-9), conjunto que se apunta su segundo triunfo consecutivo.

Ensenada Grass se unió a la lista de quintetas ganadoras al vencer 62-57 a Soles, gracias a las 31 unidades de Gael Ponce, 10 de Raúl Macías y nueve de Pedro Ruiz.

Los Soles descontaron por conducto de Juan Medina (13 puntos), Ángel Barajas (11) y Ramsy B’Shara (9).

 
PROGRAMACIÓN

Miércoles 7 de abril

Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García

Intermedia

18:30 Horas Tigres vs Malaventurados

19:30 Horas Bad Monkeys vs Tiburones

Primera Fuerza

20:30 Horas W & W Sports vs Orozco’s

21:30 Horas Marlo vs Coast to Coast

Gimnasio Jesús Zapata de la Colonia Hidalgo

Intermedia

18:30 Horas Pastelería Lourdes vs Linces
19:30 Horas Constructora Colín vs Servicio Estado 29

20:30 Horas Chapultepec vs Chesters

Primera Fuerza

21:30 Horas Bears vs Singpro

Viernes 9 de abril

Gimnasio municipal Óscar “Tigre” García

Intermedia
18:30 Horas Asadero Cachanilla vs Servicio Estado 29

+33 Veteranos

19:30 Horas Lucky Irish vs Ensenada Grass

+42 Veteranos

20:30 Horas Rosarito vs Cats

21:30 Horas Rosarito vs Provigas
 

Galería de fotos

Comentarios