Meta Deportiva

Gana Transportes Chávez

En el campo Manuel “Cepillo” Salgado, el equipo anotó tres carreras en la apertura de los innings seis y siete para imponerse 8-4 a Cerrajería Cuevas
lunes, 3 de mayo de 2021 · 01:07

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Transportes Chávez (5-3) anotó tres carreras en la apertura de los innings seis y siete para imponerse 8-4 a Cerrajería Cuevas (4-5).

El encuentro, válido por el grupo 1 de la categoría Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2021, promovido por la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, se llevó a cabo el pasado viernes por la noche, en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.

José Yajimovich se hizo acreedor a la victoria y Antonio Guzmán tuvo que conformarse con la derrota.

Los más activos con el tolete fueron Jorge Pérez de 3-2 con dos anotadas, Roberto Robles de 4-2 y Manuel Pérez de 3-1 con dos producidas.

En la ofensiva de la novena “cerrajera” sobresalieron: Fabián Morales de 4-4 y Miguel Vélez de 4-2.

DEJAN TENDIDO A DIABLOS
En otro juego correspondiente al mismo sector, Dayko Tools (5-3) tejió racimo de seis rayitas en el cierre del séptimo episodio para vencer 10-9 a Diablos (3-5).

Armando Robles se alzó con el triunfo y Rodrigo Sánchez, en labor de relevo a Raúl Valdez, cargó con la afrenta.

Los “cañoneros” de Dayko Tools pegaron solamente cinco hits, pero “gorrearon” 16 bases y les dieron un pelotazo.

Los más oportunos en el plato fueron Cristian Castellanos de 4-2, Iván Bojórquez de 2-1 con dos timbradas, mientras que Fernando Peralta, recibió cuatro pasaportes y pisó dos veces la registradora.

Por los “demonios” se distinguieron: Rodrigo Sánchez de 3-2, Antonio Sigala y Jesús Díaz de 4-2 y David Flores de 1-1.

En resultado de Segunda Fuerza “C”, Auto Partes Baja (6-4) ganó por ausencia a Los Primos (5-6).


PROGRAMACIÓN

Campo Manuel “Cepillo” Salgado

Lunes 3 de mayo

Segunda Fuerza “A”

18:30 Horas Socios “A” vs Músicos

Segunda Fuerza “C”

20:30 Horas Agencia Arjona vs Cerveceros

Martes 4 de mayo

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)

18:30 Horas Kuervoz vs Ramírez Tire Shop

Primera Fuerza

20:30 Horas Bandits vs Socios
 

 

Comentarios