Meta Deportiva

Rinden homenaje al “Tarzán”

Gerardo Guerrero fue cuatro veces campeón nacional, 30 años fue promotor deportivo en la UABC, y hoy es entrenador de baloncesto de Xochicalco
viernes, 16 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net |Ensenada, B. C.

Más de 60 equipos confirmaron su participación en el Torneo Oficial 2018-2019 de la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol (Ademeba) Ensenada, que lleva por nombre Gerardo “Tarzán” Guerrero Castañeda.

Casas Ensenada, Punks, Chapultepec, Orozco´s Premier, Selección 2002, Cetys Universidad, Soles y Autos Durazo busca el campeonato de la Primera Fuerza Varonil.

En la rama femenil se registraron Sección 64, Chicas Malas, Cimarronas de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC), Cetys Universidad, Sunsets, Nexos Bordadora y Selección 2005.

El standing de la Primera Intermedia presenta a Bachillerato Anáhuac, Cats, Cicese, Singpro, Hawks, LMR, Encode Computadoras, Ventanas Máster, Tigres, Chesters, Cet Mar y Cbtis 41.

En el grupo +42 de la categoría Veteranos aparecen: Provigas, Club Universitario, Premier, Angulo´s Team y Jurásicos.

Las quintetas protagonistas de la división +33 son: Bules, Cats, Constructora Colín, Encode Computadoras, Click Doble, Premier, Hotel Coral y Marina, Orozco´s Senior y Casas Ensenada.

Los conjuntos infantiles inscritos son: Primaria Juan Manuel Cullingford, Colegio México, Club Capitanes, Lynx, Linces, Gacelas, Thunders, Leones, Princess, Toros, Colegio St. Patricks, Colegio Argentino, Lobos Marinos, Bulldogs, Amazonas y Tiburones.

INVITADOS
En la ceremonia de inauguración estuvieron Arturo Hernández Navarro, director del Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Ensenada (Inmudere); Rodolfo Mellado, regidor del XXII Ayuntamiento de Ensenada.

Así como Jorge Alberto Soto Gómez, presidente de Ademeba Ensenada, Juan Medina Luna, coordinador de la Liga Infantil de Ademeba y el homenajeado Gerardo Guerrero Castañeda.

El “Tarzán”, cuatro veces campeón nacional, dedicó 30 años de su vida a la promoción del deporte en la UABC y actualmente es entrenador de los representativos de baloncesto de Universidad Xochicalco.

PREMIACIÓN ESPECIAL
Quintetas ideales (Copa Presidente: Ensenada Va Primero)

Cascarón: Jimena Amador Bucio (Gacelas), Romina Bojórquez Mendoza (Gacelas), Víctor Lerma Contreras (Capitanes), Daren Mbogo González (Capitanes) y Diego Varela Avendaño (Leones)

Pre Mini: Santiago Cervera Mendoza (Capitanes), Antonio Nieblas Marrón (Capitanes), Kaerym Araiza Vázquez (Capitanes), Almikar Daniel Martínez Jara (Thunders) y Santiago Acosta Villaseñor (Colegio México)

Mini Varonil: Diego Amador Bucio (Thunders), Pablo Sández Trujillo (Thunders), Pamela Pavía Amaya (Lobos Marinos), Omar López (Leones) y Ricardo Maldonado (Toros)

2005-2006 Femenil: Marla García Cárdenas (Princess), América Ascencio Lucero (Princess), Regina Flores Bucio (Gacelas), Karol Ramos Acosta (Gacelas) y Dulce Morillón Flores (Lynx)

Mini Femenil: Paloma Rivera Flores (Amazonas), Diana López Serrato (Amazonas), Xiara Fernanda Huesca Vega (Lynx), Julieta Cuartero Silva (Captn´s Girls) y María Fernanda Zazueta Prieto (Princess)

Pasarela Femenil: Asiria Avitia Vega (Princess), Estela Zazueta Prieto (Princess), Ana Karen Solano Camacho (Gacelas), Regina Flores Bucio (Gacelas) y Mariana Méndez Torres (Lobos Marinos)

Pasarela Varonil: William Soto González (Leones “A”), Máximo Gómez (Leones “A”), Juan Luis Morales Muñiz (Linces), Luis Daniel Gutiérrez Leyva (Leones “Z”) y Benjamín Martínez de Jesús (Capitanes)

Comentarios