Meta Deportiva

Continúa Torneo de Ademeba

En el juego de Primera Fuerza, del Torneo Oficial 2019, que lleva por nombre BlockMex, Carlos Adame, Édgar Granados y Diego Torres encestaron 19, 12 y 10 unidades, respectivamente
viernes, 10 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

En el Gimnasio- Auditorio de Cetys Universidad, Soles derrotó al anfitrión, Zorros por marcador final de 56-50.

En el juego de Primera Fuerza, programado por la Asociación Deportiva Mexicana de Basquetbol de Ensenada (Ademeba), como parte de su Torneo Oficial 2019, que lleva por nombre BlockMex, Carlos Adame, Édgar Granados y Diego Torres encestaron 19, 12 y 10 unidades, respectivamente.

Por los universitarios, Humberto Guillín se apuntó con 24 puntos y Guillermo Gastélum agregó una docena.

Dentro de la misma división, Autos Durazo superó 53-40 a Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC), luego de los 14 tantos de Pablo Buelna, 13 de Yeik Espinoza, 12 de René Reyes y 10 de Andrés Reyes.

Rodrigo Vázquez lideró a los Cimarrones de la UABC con 17 unidades.

En resultado de la categoría Intermedia, Cetys Preparatoria dispuso de Hawks 72-45, producto de los 27 puntos de Antonio Salmón y 20 de Héctor “Toro” Velázquez.

Los “Halcones” Eduardo Peláez (19) y Neri Hernández (nueve) se combinaron para embocar 28 tantos.

GIMNASIO MUNICIPAL ÓSCAR “TIGRE” GARCÍA
Los 16 puntos anotados por Francisco Jaime, sumados a los 11 de José Becerra y 10 de Fernando Borbón resultaron determinantes para que Wizzas diera cuenta de LMR, 56-36.

Miguel Torres metió 15 unidades en un intento infructuoso por remontar.

En la jornada de Veteranos +33, Bule’s se apoyó en los 25 tantos de Rafael “Bule” de la Cerda Orozco y 16 de Erick Barraza para imponerse 48-44 a Ensenada Grass, equipo que descontó por conducto de Enrique Flores (15) y Geovanni Santacruz (10).

Premier también sumó después de pasar sobre Constructora Colín 77-24, encabezado por los 28 puntos de Alexandro “Kevin” Vargas, 18 de Armando Palafox y 15 de Ricardo Franco.

Ernesto Colín y Omar Vázquez fueron los “constructores” más certeros al marcar 11 y ocho unidades.

PROGRAMACIÓN
Viernes 10 de mayo
INTERMEDIA

19:00 Horas Bachillerato Anáhuac vs Cbtis 41
PRIMERA FUERZA
20:00 Horas Bachillerato Anáhuac vs Orozco´s
VETERANOS +33
21:00 Horas Casas Ensenada vs Punks
 

Comentarios