Meta Deportiva

Semillero de futuros atletas

Este domingo se llevó a cabo la carrera atlética “Corre Niño Corre”, misma que busca fomentar en los pequeños, la pasión por las competencias pedestres
martes, 11 de junio de 2019 · 00:00

Jesús Muschacho Peralta/COLABORADOR
Ensenada, B. C.


Con gran éxito se realizó la edición 33 de la tradicional carrera Corre Niño Corre, con una asistencia de dos mil 500 niños provenientes de todo el estado.

El lugar sede fue la pista y el campo de futbol de la Unidad Deportiva Sullivan, la cual fue acondicionada con área de juegos, payasos, brincolines, área de degustación y área de actividades recreativas.

Además se instaló el servicio médico, área de masaje, área de premiación y prensa, área de jueceo, área de espera para los participantes y el área de entrega de niños que una vez que competían, se entregaban en manos de sus respectivos padres, lo cual dio mucho realce a la calidad del evento, por su confiabilidad y seguridad.

Se entregaron trofeos a los ganadores de las categorías de siete años en adelante, y medallas a los ganadores de las categorías de seis años y menores, además de otorgarles la medalla conmemorativa del evento a todos los participantes.

En el evento también estuvo la diputada Roció López Gorosave, quien fue reconocida por la fundación Corre Niño Corre A. C. por su valioso apoyo y patrocinio en los últimos tres años.

Además se contó con las carreras de carriolas, andaderas y la categoría de personas con discapacidad, quienes corrieron acompañados de aplausos durante el recorrido.

Con respecto a la carrera de botargas, se contó con 12 participantes, en donde nuevamente, y por sexto año consecutivo, la botarga de Pancho de los Marineros, fue la ganadora.

33 AÑOS DE CORRE NIÑO CORRE
José Julio Santibáñez se mostró muy agradecido con la respuesta de la gente, así mismo con el personal de apoyo, instituciones y patrocinadores, ya que Corre Niño Corre cumple 33 años de celebrarse, logrando ser uno de los eventos más importantes en la motivación deportiva infantil a nivel nacional y realizado de manera gratuita para los participantes.

“En esta ocasión, dimos un cambio al área del campo, lo cual nos permitió tener más administrado y con mayor seguridad a los chiquitines, y dimos más seguridad en cuanto a la salida y ruta de la carrera Elite”, señaló Santibáñez.

Por su parte, Emeterio Nava, quien es parte de este importante equipo de trabajo, dijo que “este evento ha sido el semillero de los actuales corredores de atletismo de Ensenada, ha reunido a tres generaciones de familias, inyectando alegría a todos los asistentes, pues no solo es el ver correr con alegría a los infantes, sino es ver esas muestras de cariño entre padres e hijos, hijos y abuelos, y la fundación Corre Niño Corre seguirá trabajando para que este evento perdure por más tiempo otorgando esta calidad de valores familiares y deportivas”.

CRÓNICA DE LA COMPETENCIA
El evento dio inicio en punto de las 9:00 de la mañana con la categoría de Elite de 13-15 años. Primeramente fue lanzada la rama Varonil en donde el rosaritense Iván Valenzuela sacó la casta y dominó en la punta desde el principio hasta el final, mientras que del segundo al quinto hubo dura competencia y se definieron las posiciones en la vuelta olímpica en la pista del Sullivan.

Posteriormente se dio salida a la rama Femenil, en donde en el primer kilómetro hubo mucho barajeo entre las punteras, entre las cuales venían chicas de Jaguares, y Halcones. Pero la sorpresa fue en el kilómetro dos, cuando dos chicas del club Sorianos venían desde atrás trabajando en equipo y sorprenden a las punteras, y en tremenda lucha en la vuelta olímpica, las chicas del club Soriano de Mexicali hacen el uno-dos.

Ganadores Categoría Femenil Elite 13-15 años.
1ro. Edith Valenzuela Lozano, Club Sorianos de Mexicali, 12’13’’

2do. Ana Jazmín Montes Zuno, Club Sorianos de Mexicali, 12’25’’

3ro. Alejandra Ávila López, Club Jaguares de Rosarito, 12’37’’

4to. Juliana Campos Cossío, Club Halcones de Ensenada, 12’41’’

5to. Jennifer Cárdenas Ruvalcaba, Club Halcones de Ensenada, 12’46’’

Ganadores Categoría Varonil Elite 13-15 años
1ro. Iván Valenzuela Vargas, Club Jaguares de Rosarito, 10’43’’

2do. Gerardo Mejorado Díaz, Club Runaway Sala Team Mexicali, 11’03’’

3ro. David Alejandro Flores García, Club Todos Santos, 11’08’’

4to. Omar Estrada Hernández, Club Halcones Ensenada, 11’14’’

5to. Sebastián Betancourt, Club Sorianos de Mexicali, 11’42’’

Ganadores Categoría 11-12 años ambas ramas 400 mts
1 Ariana Avilés López (Club Jaguares) y Alejandro Farfán Cortez (Club Halcones)

2 Alexia Torres Gutiérrez ( Club Halcones) y Ángel Gallardo Grijalva (Club Halcones)

3 Sarah Hernández V. (Club Jaguares) y Daniel Ochoa Cerda (Equipo Águilas L.L.)

Ganadores Categoría 10 años ambas ramas 400 mts
1 Camila Ortiz Díaz (New Century Mexicali) y Ulises Villavicencio R. (Club Tx8’S)

2 Denisse Barrera Martínez (Club Zaragoza) y Armando Gael Lara (Club Halcones)

3 Daniela Rivas Virgen (Club Jaguares) y Jorge Luis Pérez M. (Colegio San Patrick)

Ganadores Categoría 9 años ambas ramas 400 mts
1 Sebastián Rían López (Club Delfines) y Sofía Lozano Castello (Club Zaragoza)

2 Manlio Abraham Medina (Runaway Sala Team Mexicali) y Ángela Jiménez Ramírez (Club Jaguares)

3 Gael Valdez Sarmiento (Escuela Carmen Serdán) y Kelly Jiménez Vélez (Club Zaragoza)

Ganadores Categoría 8 años amas ramas 300 mts
1 Nairobi Arias Camacho (Club Delfines) y Nicolás Betancourt (Club Sorianos)

2 Isabela García Farías (Club Halcones) y Matías Navarro (Club Halcones)

3 Gisel Alondra Ceseña (Colegio Ingles) y Kevin Alexander L. (Esc. Pablo Picasso)

Ganadores Categoría 7 años ambas ramas 200 mts
1 Alison Escarlet Mela (Club Sorianos) y Jesús Zavala Herrera (Club Jaguares)

2 Luisa Fermín Medina (Club Delfines) y Ricardo Barban Armenta (Esc. Estado de B. C.)

3 Luciana Andrea Pavía Duarte (Club Halcones) y Diego Alejandro Osuna (Club Halcones)

Galería de fotos

Comentarios