#Softbol

Triunfa Hollister

Torneo Eléctrica del Pacífico, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada
domingo, 26 de noviembre de 2017 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Hollister venció 10-7 a Cicese en enfrentamiento válido por el Grupo 1 de la Segunda Fuerza “B” del Torneo Eléctrica del Pacífico, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

César Vega, quien reemplazó al abridor Alonso Arredondo, salió con el brazo en alto y Gabriel León sufrió el descalabro.

Los más activos con el tolete fueron Esteban Flores de 4-4 con cuadrangular y dos remolques, Mario Sánchez de 3-3 con dos empujadas, Guillermo Delgado de 3-2 con una impulsada, Édgar Luna de 1-1.

Así como Saúl Hernández de 3-1 con dos producidas, Jocsan Amaya y Alonso Carrillo de 4-1 con una remolcada cada uno.

En la ofensiva de Cicese figuraron Carlos Pérez de 5-2 con una empujada, Gabriel León de 1-1 con una impulsada, Óscar Peralta y Rodrigo Sánchez de 2-1 y Fernando Luque de 3-1 con dos producciones.

GANA DALANTE HOT DOGS
En resultado del Grupo 2, Delante Hot Dogs superó 11-6 a Haraganes.

Felizardo Muñoz cubrió la ruta para reclamar la decisión y Juan “Manzanita” Romero tuvo que conformarse con el revés.

Los mejores bateadores fueron Cristian García de 3-2 con una impulsada, Felizardo Muñoz Jr., de 4-2 con dos empujadas, Ángel Muñoz de 1-1, Rafael Ponce de 3-1 con una producida, Felizardo Muñoz de 4-1 con dos remolques y Guillermo Serrano de 4-1 con un corredor enviado al pentagono.

Por Haraganes brillaron Eduardo Blake de 4-2 con vuelacercas que encontró un compañero en las bases, Valentín Leal de 4-2, Tomás Puga de 1-1 con una empujada, Adolfo Amao de 4-1 con dos impulsadas y Aarón Ramos de 4-1 con una producción.

La novena de Gerardo Murrieta colocó cinco rayitas en el primer acto, dos en el segundo, una en el tercero y tres en el cuarto.

Umpires: Juan Pablo Busani, Cuauhtémoc “Animal” Sández, Roberto Verdugo y Juan Flores

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN

Lunes 27 de noviembre
Campo José “Prieto” Soto
 

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
17:00 Horas Tránsito vs Cachorros de Distribuidora Rossini

Primera Fuerza
19:00 Horas La Pasadita Tortas vs Bucaneros

Segunda Fuerza “C” (Grupo 1)
21:00 Horas Zasos vs Pemex

Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “B” (Grupo 3)
19:00 Horas Ramírez Tire Shop vs CFE Confianza

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
21:00 Horas Tiburones vs Dodgers

Comentarios