Meta Deportiva

Apalean Tóxiko Impresiones y Princess

Princess mantuvo su paso ascendente dentro de la Segunda Fuerza “C” al superar a Marlins “A” por pizarra final de 10-3.
sábado, 17 de noviembre de 2018 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Tóxiko Impresiones desató furioso ataque de nueve carreras en el primer inning para terminar imponiéndose 12-3 a Sonido Baja en la continuación de las acciones correspondientes al Torneo Oficial de Invitación 2018, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

El enfrentamiento válido por la Primera Fuerza, se llevó a cabo el jueves por la noche, en el campo José “Prieto” Soto.

Paulina Jamaica, quien contó con ayuda de Yesica Fernández, se alzó con la victoria y perdió Mara Grijalva, relevada por Daniela Verdugo.

Las más activas con el tolete fueron Melissa Peralta de 4-3 con cinco impulsadas, Diana de la Toba de 4-3 con una empujada, Erika Gutiérrez de 2-2 con dos remolcadas, Louisa Álvarez de 3-1 con una producida y Karla Rodríguez de 3-1.

Las integrantes de Sonido Baja que lucieron con el bat fueron Michelle García de 2-2 con una corredora enviada a la registradora, Aileen Morán de 1-1 con una impulsada y Rosa González de 3-1 con una empujada.

Las dirigidas por Carlos Alberto Bernáldez completaron la cuenta con una rayita en el tercer episodio y dos en el cuarto.

PRINCESAS IMPARABLES
Princess mantuvo su paso ascendente dentro de la Segunda Fuerza “C” al superar a Marlins “A” por pizarra final de 10-3.

El crédito lo reclamó Dayán Ramírez y Mayté Montoya, quien necesitó apoyo de Mayra Méndez, cargó con la derrota.

Las “princesas” que respondieron con el aluminio fueron Alma Lucero de 1-1 con una producción, Gemma Vega y Esther Carrillo de 1-1, Michel Valenzuela de 2-1 con un remolque y Martina Aguilar de 3-1 con dos impulsadas.

Las mejores por Marlins “A” fueron Naomy Camacho de 3-2 con una empujada, Karen Murillo y Hanna Castro de 2-1.

Las pupilas de Fidel Ávalos y Blas Camacho fabricaron cuatro anotaciones en la primera entrada, cuatro en la segunda y dos en la quinta.

Umpires: Omar Aguilar y Missael Castañeda
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 18 de noviembre
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Cobras vs Marlins “B”
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Alfa vs Issstecali
Segunda Fuerza “C”
13:00 Horas Little Stars vs Indias
Primera Fuerza
15:00 Horas Queens vs Royals
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Panteras vs Bravas “A”
12:00 Horas Zasos Girls vs Bravas Teens
Martes 20 de noviembre
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Universidad Xochicalco vs Sammy´s Farm
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Californias vs Beyer Impresiones

Comentarios