Meta Deportiva

Triunfan Princess y Bravas

En cuatro innings de labor, Verónica Núñez, ganadora de la decisión, toleró tres hits, 11 carreras, otorgó nueve pasaportes, recetó tres chocolates y sus compañeras cometieron cuatro errores
jueves, 30 de mayo de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Princess desató ataques de 12 carreras en el cierre del primer capítulo, dos en el segundo y siete en el tercero para imponerse 21-11 a Alfa de Publicidad Márquez.

La noche del martes, en el campo José “Prieto” Soto, se realizó el encuentro, válido por la categoría Segunda Fuerza “B” del Torneo Oficial Selectivo 2019 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador.

En cuatro innings de labor, Verónica Núñez, ganadora de la decisión, toleró tres hits, 11 carreras, otorgó nueve pasaportes, recetó tres chocolates y sus compañeras cometieron cuatro errores.

La derrotada Fernanda Hernández, recibió un imparable, nueve anotaciones, extendió tres transferencias, dio tres pelotazos y abanicó a una enemiga en apenas un tercio de entrada.

Las más efectivas con el bat fueron Erika Cárdenas de 2-2 con cuatro impulsadas y tres anotadas, Gemma Vega de 2-2 con tres empujadas y cuatro timbradas, Arisai Mora de 2-2 con dos producidas y dos anotadas.

Así como Verónica Núñez de 3-3 con tres remolcadas y tres timbradas, Rosa Bravo y Carmen Hernández de 3-1 con dos impulsadas cada una y Mariela Hernández con tres empujadas.

Las jugadoras de Alfa de Publicidad Márquez que lucieron con el tolete fueron Abigail Vizcarra de 2-1 con cuatro producciones, Cindy Peralta de 2-1 con dos remolques y Rosalinda Carrillo de 3-1.

AJUSTADA VICTORIA
En juego de Segunda Fuerza “C”, Bravas venció a Little Stars “C” por ajustada pizarra final de 8-7.

Para agenciarse la victoria, Claudia Rodarte, retiró dos episodio en trabajo de relevo a Beatriz Santiago, espacio en el que aceptó dos indiscutibles, una carrera, firmó cuatro pasaportes, ponchó a una y su defensiva incurrió en un pecado.

Las más oportunas a la ofensiva fueron Lorena Zamora de 1-1 con una impulsada, Lizeth Leyva de 2-1 con dos empujadas, Siomahara Meza y Claudia Rodarte de 2-1 con una producida y Marcela Bravo con una remolcada.

Por Little Stars lucieron Monserrat Torres de 3-2, Xenia Álvarez de 1-1, Ariana Fonseca de 2-1 con una impulsada, Darelyn Pérez de 2-1 y Nicole Montoya de 3-1 con dos producciones.

Umpires:
Miguel Ángel Mayoral y Edwin Peralta
Anunciador y anotador oficial:
Mario Núñez


PROGRAMACIÓN
Jueves 30 de mayo
Campo José “Prieto” Soto
Amistoso

18:00 Horas Selección Segunda “B” vs Marlins “A”
Primera Fuerza
20:00 Horas Viajes Kinessia vs Rockies
Domingo 2 de junio
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”

10:00 Horas Bravitas vs Indias
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Little Stars “B” vs Cobras
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”

9:00 Horas Little Stars “C” vs Panteras
Primera Especial
11:00 Horas Beyer Impresiones vs Yaquis
Primera Fuerza
13:00 Horas Sonido Baja vs Bulldog Sports
Segunda Fuerza “B”
15:00 Horas Princess vs Piratas
Segunda Fuerza “A”
17:00 Horas Bulldogs Jr vs Dodgers
Martes 4 de junio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”

18:00 Horas Zasos Girls vs Marlins “B”
20:00 Horas Alfa de Publicidad Márquez vs Amazonas
 

Comentarios