Meta Deportiva

Logra victoria y Forasteras

Daniela Hadar, en trabajo de bullpen a América Crespo, se agenció el triunfo, mientras Susana Santana sufría el descalabro
jueves, 11 de julio de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Beyer Impresiones anotó dos carreras en el primer inning, dos en el segundo, cinco en el cuarto y dos en el sexto para derrotar 11-6 a Smash.

La noche del martes, en el campo José “Prieto” Soto, se disputó el encuentro válido por la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019, organizado por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, que lleva por nombre Carmen Cecilia Soto Amador.

Eliana Tapia, quien sustituyó a la abridora María Luisa Vega, se alzó con la victoria. Perdió Ana Gabriela Soto, relevada por Angélica Lucero.

Con el tolete brillaron Daniela Verdugo de 5-4 con cuadrangular y dos impulsadas, Fátima Pérez de 4-2 con uno de vuelta entera y cuatro empujadas, Nadia Hernández de 4-3 con cuatro producidas, Miriam Arce de 2-1 con una remolcada, Janneth Mendoza y Jeanette Márquez de 2-1.

En la ofensiva de Smash sobresalieron Fernanda Díaz de 3-2 con una impulsada, María Elena Rubio de 4-2 con jonrón solitario, Yesenia Yee y Rubí Samaniego de 2-1 con una producción cada una, Ariane Drew de 2-1 y Melissa Pérez de 3-1 con una empujada.

SEGUNDA FUERZA “A”
En acciones de la categoría Segunda Fuerza “A”, Forasteras se impuso a Dodgers por pizarra final de 12-9.

Daniela Hadar, en trabajo de bullpen a América Crespo, se agenció el triunfo, mientras Susana Santana sufría el descalabro.

Las mejores con el bat fueron Erika Cárdenas de 5-3 con un remolque, Karen López de 2-2 con uno de cuatro esquinas y dos corredoras enviadas a la registradora, Daniela Hadar de 5-2, Olga Moreno de 2-1.

Además de Kenia Grajeda de 4-1 con tres producidas y Brenda Cárdenas de 5-1 con cinco remolcadas.

Por Dodgers destacaron Estephanie del Castillo de 4-2 con una empujada, Isabel Pantoja de 2-1 con tres impulsadas, Evelyn Peraza de 2-1 con dos producciones y Gabriela Romero de 3-1 con un remolque.

Las pupilas de Benito Cárdenas, Elifonso “Güero” Salomón y Salvador Méndez remontaron una desventaja de 9-5 con tres carreras en la parte alta del sexto episodio y cuatro en el séptimo.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Miguel Ángel Mayoral
Anunciador y anotador: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Jueves 11 de julio
Campo José “Prieto” Soto
Playoffs de Primera Fuerza
18:00 Horas Sonido Baja vs Rockies
20:00 Horas Viajes Kinessia vs Bulldog Sports
Domingo 14 de julio
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Little Stars “C” vs Bravas
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Alfa de Publicidad Márquez vs Zasos Girls
Segunda Fuerza “C”
13:00 Horas Marlins “C” vs Princess Jr
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Marlins “A” vs Guerreras
Segunda Fuerza “B”
17:00 Horas Princess vs Issstecali
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas Bravas Teens vs Bravitas
Segunda Fuerza “B”
12:00 Horas Piratas vs Amazonas
Martes 16 de julio
Campo José “Prieto” Soto
Playoffs de Primera Fuerza
18:00 Horas Bulldog Sports vs Viajes Kinessia
20:00 Horas Rockies vs Sonido Baja

Comentarios