META DEPORTIVA

Ganan Piratas y Little Stars “B”

Las acciones correspondientes al Torneo Oficial Selectivo 2019, denominado Carmen Cecilia Soto Amador, se llevaron a cabo la noche del martes en el campo José “Prieto” Soto
jueves, 8 de agosto de 2019 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Piratas fabricó racimos de seis rayitas en el segundo episodio y cinco en el tercero para vencer a Marineras por pizarra final de 12-10 en el arranque de la jornada de Segunda Fuerza “B”, programada por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.
Las acciones correspondientes al Torneo Oficial Selectivo 2019, denominado Carmen Cecilia Soto Amador, se llevaron a cabo la noche del martes en el campo José “Prieto” Soto.
Olga Moreno ganó la decisión, mientras Adriana González, quien solicitó apoyo de Berenice Aripez, cargaba con la derrota.
Las más oportunas con el bat fueron Carolina Ávalos de 1-1 con dos impulsadas, Sarahí Velázquez de 1-1, Tanya Hernández de 2-1 con dos producidas, Aglaé Ortiz de 2-1 con una empujada y Olga Moreno de 3-1 – cuadrangular- con dos remolcadas.
Por Marineras figuraron Nancy Zavala de 3-2 con una producción, Tania Peralta y Mayte Montoya de 3-2, Berenice Aripez de 4-2 con uno de vuelta entera y tres impulsadas, Alejandra Amador y Adriana González de 2-1 e Iris Álvarez de 3-1 con una empujada.
Las “navegantes” de Kenia Cossio respondieron con ocho anotaciones en el segundo capítulo, una en el tercero y cuarto.

APALEAN LAS “ESTRELLITAS”
Little Stars “B” generó ataques de cinco carreras en el primer inning, cuatro en el segundo y tres en el tercero para apalear 12-1 a Amazonas.
Marie Cota dominó a la ofensiva rival para alzarse con el triunfo. Perdió Julia Varela, relevada por Alicia Mijares.
Las más activas con el tolete fueron Dianalaura Estrada de 3-3 con uno de cuatro esquinas y cuatro remolques, Janely Ibáñez de 2-2 con jonrón y cuatro producidas y Nicole Montoya de 2-1 con una impulsada.
En el bando contrario sobresalieron: Iliana Lucero y Evelyn Peraza, ambas con un hit conectado en dos turnos legales.

Umpires: Juan Carlos Verdugo y Miguel Ángel Mayoral
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Jueves 8 de agosto
Campo José “Prieto” Soto
    Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas    Legends    vs    Little Stars “B”
    Playoffs Primera Especial
20:00 Horas    (0) Beyer Impresiones    vs    (1) Bulldogs
Domingo 11 de agosto
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
    Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas    Indias    vs    Little Stars “C”
    Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas    Dodgers    vs    Guerreras
Martes 13 de agosto
Campo José “Prieto” Soto
    Segunda Fuerza “A”
18:00 Horas    Marlins “A”    vs    Bambinas
    Playoffs Primera Especial
20:00 Horas    Marlins Especial    vs    Yaquis

Comentarios