Meta Deportiva

Suma victoria Beyer Impresiones

América Cabrera, quien requirió apoyo de Eliana Tapia, se hizo acreedora a la victoria, mientras María Fernanda Sánchez se tenía que conformar con el revés
sábado, 8 de febrero de 2020 · 00:00

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C.

Lizbeth Beltrán, Fátima Pérez y Verónica Fonseca se combinaron para producir siete carreras en el 9-5 impuesto por Beyer Impresiones a Marlins Especial.

El campo José “Prieto” Soto fue sede del juego válido por la categoría Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2019-2020 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada.

América Cabrera, quien requirió apoyo de Eliana Tapia, se hizo acreedora a la victoria, mientras María Fernanda Sánchez se tenía que conformar con el revés.

Las más activas con el tolete fueron Fátima Pérez de 3-2 con dos impulsadas, Daniela Verdugo de 5-2, Lizbeth Beltrán de 2-1 con tres empujadas, Verónica Fonseca de 4-1 con dos remolcadas e Iliana Beltrán de 5-1 con una producción.

Por Marlins Especial sobresalieron: Jazmín León de 4-4 con una impulsada, Iry Godínez de 2-1 con dos remolques, Ishtar Núñez de 3-2 con una empujada y Jocelyn Peña de 4-1 con una producida.

Las pupilas de Patricia Jiménez anotaron una carrera en el tercer inning, dos en el quinto, cinco en el sexto y una en el séptimo.

Las dirigidas por Rigoberto Mayoral timbraron tres veces en el sexto capítulo y dos en el séptimo.

En actividad correspondiente a la Segunda Fuerza “C” también efectuada el jueves, Pink Sox derrotó 14-9 a Marlins “C”.

Luego de transitar toda la ruta, el crédito lo reclamó Abigail Flores, y Elizabeth Esparza cargó con la afrenta.

Con el bat destacaron: Dinora Osuna e 2-2 con cuatro impulsadas, Lizbeth Pérez de 2-2, Fernanda González de 1-1 con una empujada, Mary Carmen Santibáñez, Jocelyn García y Xitlali Zapata de 2-1 con una producción.

En la ofensiva enemiga lucieron: Areli Venegas de 1-1 con una remolcada, Elizabeth Esparza de 1-1, Tenesse Castro y Ayleen Miranda de 2-1 con una impulsada cada una y Diana Esparza de 3-1 con una empujada.

Las “Medias Rosas” de Lizbeth Pérez y Roberto Manríquez colocaron dos rayitas en el primer acto, cuatro en el segundo, cuatro en el tercero y otros cuatro en el cuarto.

Umpires:
Missael Castañeda y René Arce
Anunciador y anotador oficial:
Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Domingo 9 de febrero
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
Segunda Fuerza “C”
10:00 Horas UNDL vs Panteras “C”
Segunda Fuerza “A”
12:00 Horas Alfa vs Marlins “A”
Segunda Fuerza “B”
14:00 Horas Princess Jr vs Shaddai de Publicidad Márquez
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Indias de Herramientas del Noroeste vs Mateo Trucking
Segunda Fuerza “B”
11:00 Horas Bravas vs Zasos Girls
Primera Fuerza
13:00 Horas Rockies vs Bulldog Sports
Segunda Fuerza “A”
15:00 Horas Bambinas vs Little Stars “A”
Martes 11 de febrero
Campo José “Prieto” Soto
Segunda Fuerza “B”
18:00 Horas Cobras vs Little Stars “B”
Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Guerreras vs Princess
 

Comentarios